ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№1058490 демиелинизирующие заболевания
Оксана Жен., 40 лет. Россия Москва
Доброго дня! Как отличить невроз от диемилизации головного мозга? Сегодня начиталась, симптомы то схожи. Без МРТ. Хотя бы примерно, а то страшно очень
Мне 40 лет. АИТ. Гипотериоз. Пью 25 мг эутирокса. С 2008 года. Узел перешейка. Доброкачественный, но не маленький 5-6 см. Аллергия в августе, полиноз, чихаю и слезы. Анемии нет. Давление в норме. Гормоны щитовидки в норме.
Периодически неврозы. Лет с 20. Приступы тахикардии, экстрасистол, головокружений. Страх. Панические атаки. Потом проходит на несколько лет и снова возвращается. Первый невроз был 10 лет назад. Были приступы внезапного страха и тахикардии, головокружения, неприятные ощущения в голове в виде щекотки. Но сильно страшно не было и все прошло.
Последние 5 лет было 2 переезда и много нервных переживаний. После первого переезда случился второй невроз. Также, приступы страха, тахикардии, головокружения, неприятные ощущения в голове в виде щекотки, тошнота , предобморочные состояния. Долго я мучилась, пила успокоительные на травах, грандаксин, анаприлин, афобазол, фенибут и тд. Через год все прошло.
Год я прожила нормально. И после второго переезда пришел третий невроз. Симптомы все те же. Только вот добавились новые симптомы.
1.Стала чувствовать себя плохо. Как будто переболела сильной болезнью. Слабость и плохо внутри, как будто сознание сейчас потеряешь. Потом уже приходит страх и тахикардия. И становится легче. 2. Появилась дрожь во всем теле внутренняя, как будто вибрация. 3. Просыпаюсь утром и сразу тревога, страх, пьяная голова 4. была температура 37,2.
Еще у меня бывают подергивания мышц. Когда страх, то частое мочеиспускание. Бывают покалывания в руках и ногах, мушки перед глазами, боль в голове в левой части уже лет 5, иногда больно вращать глазами.
Одна девушка писала, что у нее начались обмороки и она плохо себя чувствует. На МРТ нашли демиелинизирующие очаги. Во время моих предобморочных состояний и плохого самочувствия я лежу или сижу, нюхаю нашатырь, пью корвалол, начинаю сильно пугаться , сердце начинает быстро стучать и мне становиться легче. Но если бы я в это время была на улице, стояла и не нюхала нашатырь, то точно бы уже потеряла сознание.
Но вот как, например, человеку на улице плохо стало. Он чувствует слабость, пот, рябит перед глазами, тошнит, плохо внутри, чувствует, что сознание потеряет, руки холодные. Его сажают, поливают водой, хлопают по щекам. Вызывают скорую. Вот ему плохо, а объяснить не может, ничего не болит, не кружится, сердце может от страха немного сильнее стучит и все! Вот у меня также, только дома и без скорой.
Еще, знаете, при неврозах у меня в левой руке и ноге небольшая неприятная слабость чувствуется. По силе с правыми все одинаково, но вот если стоя поднять согнутую в колене левую ногу, она устает быстрее, чем правая.
Может ли это быть признаком диемилизации? Ведь симптомы с неврозом очень похожи. Или может ли быть так плохо при неврозе?
Извините, пожалуйста, я так много написала, но хотела, чтобы было понятнее)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Информативные в этом случае МРТ-исследование головного мозга, и анализ спиномозговой жидкости (пункция СМЖ) выполнялись?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Чтобы исключить полностью неврологическую патологию, нужно продолжить обследования у невролога. На словах, заочно в переписке, этого не определить.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Для исключения демиелинизирующего заболевания необходимо обследование у невролога, который может назначить МРТ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не вижу в Вашем описании признаков демиелинизирующего заболевания. Невроз - да.