ПОСЛЕДСТВИЯ ТРЕВОЖНОСТИ В БУДУЩЕМ.

№1073096 Последствия тревожности в будущем.
Шамиль Муж., 30 лет. Россия Орск
Здравствуйте. Могут ли такие явления как птоз (гравитационный), большое количество морщин, склонность к появлению морщин, нервные тики (на лбу, у глаз, на подборовке, вокруг рта), быть следствием повышенной тревожности человека, беспокойности, суетливости и частых переживаний??
И может ли это привести к более серьёзным неврологическим проблемам в будущем??
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наоборот. Не морщины управляют головным мозгом, а головной мозг регулирует и контролирует все процессы в организме. Если имеются сбои в его работе, появляются различные проблемы и не приятности.
Лечить нужно головной мозг, прежде всего, а не преждевременные морщины, следствие изменений головного мозга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Шамиль!

Могут ли такие явления как птоз (гравитационный), большое количество морщин, склонность к появлению морщин, нервные тики (на лбу, у глаз, на подборовке, вокруг рта), быть следствием повышенной тревожности человека, беспокойности, суетливости и частых переживаний?? - да, конечно могут.

И может ли это привести к более серьёзным неврологическим проблемам в будущем??- нет, не приведут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Конечно же могут, но все очень индивидуально, и зависит от правильного и своевременного лечения. Радует только то, что к каким-либо органическим изменениям и неврологическому дефициту в будущем, это точно не приведет. И самое главное: невроз всегда и полностью обратим!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное может быть проявлением тревоги. Тревога ни к неврологическим, ни к другим заболеваниям привести не может.