ПОТЕРЯЛА ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ

№1106261 Потеряла желание учиться
Татьяна Жен., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 17 лет. Перехожу в 11 класс. Хотела бы обратиться к Вам со следующей проблемой. У меня куда- то пропало желание учиться! Я не знаю, что со мной происходит, ведь я всегда усердно училась, была отличницей и хорошисткой, в 10 классе уже начала готовиться к ЕГЭ. Но к концу 10 класса у меня случилась психологическая проблема: начались панические атаки, страхи, стала нервная, но продолжала учиться. Летом решила готовиться к экзаменам, сначала все было хорошо, но потом появилось безразличие. Если я раньше прям мечтала поступить в вуз, то теперь такого желания нет! Если я раньше очень сильно боялась провалить егэ и поэтому старалась все учить и готовиться, то теперь мне совершенно безразлично. Я понимаю важность образования, всегда понимала и всегда училась, развивалась, стремилась, но теперь этого нет, все потеряло краски, мне ничего не охото. Я не знаю что со мной происходит! Уже бью панику, начинается самокопание. Считаю себя ужасной лентяйкой которая ничего не хочет, но на самом деле мне очень нравился процесс обучения. Я не хочу быть глупой, я хочу чтобы в жизни у меня все сложилась и я выучилась и нашла работу, но желания нет! К тому же я еще не выбрала профессию и меня это пугает. Раньше я хотела быть инженером, потом интересы поменялись в 10 классе привлекла профессия юриста, потом оценила все подводные камни профессии и решила рассмотреть профессию журналиста. Но так как поступить трудно, да и работу найти потом тоже будет трудно, потеряла мотивацию. И сейчас я совершенно не знаю кем я хочу быть! Неужели я такая безнадежная, что даже у меня интересов никаких нет! Но они были и их было много, но они куда пропали. Я очень боюсь не найти себя в жизни и быть неучем! Помогите, пожалуйста, разобраться мне в своем состоянии, я не знаю куда мне еще обратиться! Буду очень благодарна за помощь! (подробнее здесь: https://03online.com/news/propalo_zhelanie_uchitsya_ne_vizhu_smysla_svoey_zhizni/2022-8-26-1268354?utm_source=email&utm_medium=new_answer&utm_campaign=q_link#answer_3391475?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Вы сдулись, переборщили с подготовкой к ЕГЭ. Наши ум и тело не готовы находиться в стрессе столько долгое время. Не приспособлен человеческий организм к этому.
Вам нужно плюнуть на все и посвятить лето отдыху. А с начала года распределять свое время так, чтобы хватало не только на учебу, но и личные нужды, хобби, спорт и общение с близкими. Без всех этих важных моментов Вам не набрать нужных ресурсов для ответственных экзаменов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
По переписке на форумах - помочь Вам не получится. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Вы можете делать это очно или удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это частая реакция на стресс. С таким распорядком дня, легко и до невроза добраться можно!