МАНИПУЛЯЦИИ?

№229340 манипуляции?
Лена Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Мне тяжело общаться со своей матерью. Она если позвонит, а я пропущу звонок и перезвоню позже, она сразу на меня наезжает. Если я ей позвоню, она начинает жаловаться на всех и на всё, постоянно меня обвиняет в том, что она плохо питается и одевается (сама почти не работает - т.е работает раз в неделю) Часто любит мне повторять и приводить в пример богатых женщин, которые одаривают подарками своих родителей - шубами и др. Если она начинает говорить на какую-то неинтересную тему её просто невозможно остановить. Например как начнёт про выборы говорить...я просто это выдержать не могу и объясняю ей что мне это неинтересно...она злится и слово мне не даст вставить, а то и может просто меня обозвать и трубку бросить. Также у меня маленький грудной ребенок который может что-то кричать (слоги например какие-то) или громко играться...и если я с ней в это время говорю по телефону она просто начинает злится и орать на меня. То же самое если я на улице и сильный ветер и она также может просто орать на меня по телефону почему ей так плохо слышно. Только я себя виноватой не считаю. У неё привычка звонить и что-то говорить про моего мужа обзывая его. Когда же я ей объясняю, чтоб она перестала чушь молоть и вообще он мог услышать и у меня после этого с ним ссоры, она опять же на меня орёт а чего ж я трубку взяла если он дома. Потом звонит и меня спрашивает «ну что, этот твой ...дома?» и снова это слышит муж а потом у меня с ним выяснения отношений и ссоры. Когда матери это объясняю она снова находит отмазку - «а ты когда я звоню уходи с телефоном от него» или говорит «а мне наплевать на твоего... да и вообще вы оба...». Когда она у меня спрашивает что-то про ребенка так любая моя фраза и я снова слышу в свой адрес кучу помоя. Например скажу что у ребенка первый зуб сверху полез и от мамы сразу слышу что это ненормально и у меня ребенок ненормальный и у него проблемы со здоровьем значит и вообще я ..., когда она узнала что у меня уже грудного молока нет, то тоже на меня наорала и я во всём виноватая у неё (сама же меня вообще никогда не кормила грудью, я же ребенка полгода кормила) и так всегда у неё. Она всегда отказывается помочь мне хоть час посидеть с ребенком (сразу на меня наезды а что она дура 2 часа только краситься и час на дорогу тратить чтоб час с ребенком посидеть) даже когда было очень нужно потому что меня хотели ложить на операцию, а мне нужно было бегать по врачам. Она наезжает на меня что она не приходит навестить ребёнка потому что ей противен зять и с ребенком никогда не поможет зятю на зло. Но самое странное когда мой грудной ребенок её видит у него просто истерика и ребенок плачет взахлёб и слёзы просто льются ручьями и это просто тяжело вынести и причину я никак не могу понять. Неужели ребенок может что-то чувствовать? Моя мама также хочет чтобы я собирала деньги чтобы увеличить её квартиру, я же хочу собирать деньги на отдельную квартиру чтобы там жили я, муж и ребенок. Она на меня кричит, что я плохая дочь и выйдя замуж за своего мужа я ей доказала что я её отреклась и у неё дочери почти нет. Мне надоело чувсвовать себя виноватой во всём. Она с моего детства ещё твердила мне что она должна лучше меня одеваться и питаться и даже когда мне кто-то давал вещи, она их отбирала. Отца она ругала, за то что тот покупал мне сладости. И сейчас так - как только у меня что-то лучше чем у неё её это просто выводит и она меня постоянно накрутит так что я себя постоянно чувствую виноватой. Я ей объясняю, что у меня дочь и мне надо о неё думать. Мать же снова мне твердит - у неё муж будет и он о ней должен будет думать, а вот ты должна подумать о маме. Я не понимаю как ей так получается меня окручивать, что я сама несколько раз ловила себя на том, что то будучи беременной и когда у нас денег не хватало даже на еду я втихаря ей отдавала свои витамины и продукты потому что маму было жалко, сама в тряпках ходила, а ей деньги отдавала, то со счёта на пособие для ребенка снимала деньги для неё, то свои духи которые дарил муж и приходила мама и я ей их отдавала а потом боялась чтоб муж не заметил. Муж ещё не всё зная со мной ругался, твердя что уверен что я последние деньги маме отдам. Он мне твердит, что она мною только пользуется и ноги об меня вытирает, я же её люблю и его это выводит. Но и тут я после очередного разговора с ней ловлю себя на том, что я себя всегда чувствую виноватой...и я сначала должна ей помочь, а потом уже думать о своей семье. Я не знаю как с собой справиться. Я вроде хочу быть с ней в хороших отношениях, но мне тяжело с ней даже по телефону общаться.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Можно проконсультировать вашу маму у психиатра. Мания величия у нее налицо, это синдром, но за ним кроется большее. Если там оно есть, то поместите ее в клинику, в интернет. Она вам покоя не даст. Для этого надо написать заявление участковому психиатру и точно описать ее поведенческие реакции.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ваша мама ведёт себя как капризный ребёнок, который не хочет вырасти, а только требует своё ХОЧУ. Поймите правильно, если вы так и будете метаться между ней и семьёй, вы потеряете свою семью. Научитесь с ней говорить как со взрослой, если нет желания общаться, то прекратите на какое то время общение. Дайте ей понять что вы взрослая и у вас своя семья которой вы нужны, не идите у неё на поводу, и тогда возможно вам самой станет спокойнее.