ЛИТЕРАТУРА ПО ПСИХОЛОГИИ

№251410 литература по психологии
Елена Жен., 26 лет. столица
Здравствуйте! Какую литературу вы можете посоветовать
1) для отличных отношений с мужем (включая как избежать ссоры)
2) поведение со свёкрами
Я сейчас заканчиваю читать «Психологическое айкидо» (вернее слушать аудиокнигу) и там есть одна глава про свекровь. Действительно правда - у моей свекрови тоже не уложена личная жизнь. Они мужем часто недовольны друг другом и её муж гуляет налево (мы с мужем доказательства видели и муж хотел матери рассказать, я же его отговорила и сказала чтоб не лез вих личную жизнь а то потом будет козлом отпущения. Так для свекрови, действительно как по той книге, мой муж как замена её мужа. Она постоянно лезет во все дыры чтобы узнать чем сыночек живёт, подслушивала наши телефонные разговоры. Она пстоянно у сына выведывает каждый мой шаг и наши разговоры и почему у меня такое настроени...часто за дверью стоит, а когда я утром выхожу из комнаты она сразу заглядывает что сын делает, постоянно залетает в комнату нашу без предупрежения, когдамы с мужем разговариваем, она влазит в разговор со воими проблемами пребивая меня и дальше говорит делая вид что меня вообще нет, даже в ванной свою щётку для волос и зубную щётку всегда ложит рядом с его, даже если он или ребенок их переложили на другое место. Она постоянно шепчется с ним, жалеется на мужа и все свои проблемы а также всю свою и своего мужа работу взваливает на него. В общем, такое впечатление, что у неё муж только для трындежа в остальном ей муж - это её сын. Что меня больше всего раздражает так это то, что она их часто лбами сталкивает (сама накручивает их друг против друга. Например, мужу рассказывает как невестка у них сына отбирает и их не уважает, а сыну расказывает как её муж угнетает) и сама же встаёт на сторону мужа либо просто молчит. Потом же сыну рассказывает что это просто её обязанность при своём муже на его стороне быть, а так она вроде за сына. Те уже пару раз чуть не подрались. Обычно она накручивает их обоих и первый лезет на моего мужа её муж и начинают вспоминать что она им наговорила. Я когда они орут, боюсь каждый раз что дойдёт до драки. Вообще такое впечатление что у неё 2 мужа и ей нравится что из-за неё ругаются.
Плюс они оба очень скандальные икак чем-то недовольны обзвонят всех кого могут и сами это обговаривают на высоких тонах (как бабки на базарах когда визжат). Она любит им нажаловаться как родной сын её променял на какую-то невестку, котрой он нужен в корыстных целях и постоянно тычет как для сына невестка важнее матери. Свёкр и мы с мужем хотим от них отдельно жить, но пока по материальным причинам не получается. Свёкр хотел разменять их 3комнатную квартиру, но она была против и сказала что если так будет, то она уйдёт за сыном. Потом накрутила сына и тотвстал на её сторону против размена квартиры. Она ему просто наговорила, что он потом получит всю эту квартиру. В общем сын против неё идти не хочет. Даже когда свёкр орёт на сына чтоб уматывал из квартиры и что выгонет его, та повторяет за мужем. Мой же муж говорит, что даже если они нс выгонят, о против матери не пойдёт и в суд не будет подавать чтобы ему выплатили его часть. Свёкр же мне сам говорил, что он не хочет чтобы его сын жил в этой квартире, потому что свекровь постоянно шепчется с сыном и постоянно они ругаются из-за сына.
Сейчас пока с ним копим на свою квариру. Я с ним только разговаривала, что я не претендую на их квартиру и также я не верю что она ему достанется (у них любимица дочь и хот они той и помогли с квартирой, я всё равно слышала как они говорили про то, что минимум разделят эту квартиру пополам) и поэтому надо самим собирать деньги на квартиру. Его же мать хочет чтобы он тут остался и поэтому рассказывает ему сказки как эта квартира станет его и чтобы мы с ним её улучшали, а на отдельную квартиру чтобы он не копил, а то это бред невестки. Также ей нравится всячески показывать что она на первом месте, а я как пустота. Она сына постоянно грызёт тем, что я плохая. Как-то при мне устроила скандал почему её сын не выбрал другую жену.
У нас уже ребенок, а она никак не угомонится.
Я раньше ещё пыталась с ней поговорить или объяснить свёкрам что они не правы когда они сами первые скандалят из-за пустяка. Теперья поняла что это без толку. Я просто стараюсь не обращать на них внимания. Просто неуравновешенные старые люди, которые постоянно сплетничают, скандалят и считают себя во всём правыми как они говорят «и не надо нам перечить, мы во 100 раз умнее вас потомучто мы старшеи нас надо уважать».
Мне уже надоело пить успокоительное. Кстати, свёкр, например, звезда по скандалам (его узнают почти все гос.службы и все соседи знают его по скандалам), причём он сам наорётся от нечего делать а потом бежит на кухню мерить давление и пить антидепресанты за 100 уе, а нам пото жалуется что у него депрессия и ему такие дорогие лекарстваприходится пить.
Я боюсь что если буду им отвечать, то скоро сама буду в антидепресантах.
Поэтому я сейчас стараюсь найти литературу где бы были советы как дать отпор скандальным свёкрам, а также защитить семью от нападок свекрови (он же постоянно играет на том как её родной сын променял её на невестку).
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Елена, постарайтесь обращать внимание на то, что ВЫ делаете и как ВЫ живете, тогда другие не будут вас так напрягать. Для лучших отношений с мужем почитайте Гарри Чепмэн "Пять языков любви", хороши книги Анатолия Некрасова, А. Свияш.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Вам надо свекра на свою сторону привлечь. Может быть, он вам поможет? Вы можете свою свеквовь поставить на учет к психиатру, например, чтобы ей встать на очередь на жилье. И полечится ей надо, чтобы она перестала гадить собственному сыну, который ничего не понимает, что делает его мать. Она просто методично отравляет вам жизнь, разрушает вашу жизнь и вашу семью. Вот это скажите своему мужу. Надо было давать отпор сразу. Сейчас она взяла верх над вами уже давно. Про психиатра только со свекром говорите, но очень острожно, исподволь. Лучше бы уйти жить отдельно. Но это по вашей возможности. По-моему, эту войну никакими книжками по психологии не прекратить, хотя, читайте, пробуйте. Вдруг, поможет... Вам надо не кгижки читать, а поработать с психологом, вам надо научиться, как манипулировать дураками. Для этого надо влезть в их шкуру и вести себя также. Могу с вами позаниматься - cyrix2003@mail.ru
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Научитесь на давать эмоциональной подпитки своей свекрови, и вы увидите что начнёт происходить.