ОДИНОЧЕСТВО

№314739 одиночество
Ирина Жен., 18 лет. Украина Луганск
Здраствуйте! Мне очень одиноко. Я никого не люблю кроме родителей и меня никто не любит кроме родителей. Иногда мне кажетья, что я просто не испособна не на какие чувства. Я очень замкнутая и скрытная. Я все время боюсь, что люди меня не так воспримут, боюсь сделать или сказать глупость или попасть в неловкое положение и поэтому все время молчу. Мне очень тяжело смотреть собеседнику в глаза. Мне бы очень хотелось найти себе близкого друга или подругу, любить и быть любимой. Я понимаю, что веду себя не правильно и сама во всем виновата. Как научиться любить, лучше понимать других и стать более открытой?
Взаранее спасибо.
Прямая специальность
Анисимов Дмитрий Иванович. Психолог  - консультант, техник -  массажист
Психолог - консультант, техник - массажист
Ирина, Вам надо попрактиковать навыки позитивного общения. Есть специальные тренинги.  Рекомендую книгу Чака Фолкина " Психология это просто" Посмотрите в инете, или попробуйте достать. Почитайте раздел " Навыки общения". Думаю это Вам поможет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!

Попробуйте не стремиться понравиться и тогда все пойдет совсем по иному.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ирина, я ответил Вам в другой рубрике...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина.

Когда-то достаточно давно в популярной викторине задали вопрос:

" Когда окружающие оценивали поведение молодого человека в компании то они говорили, что если он глуп, то, делая именно так,  поступил умно, но если он умен, то поступил глупо. Что делал молодой человек?"

Ответ был прост: молодой человек молчал.

Ирина, в компаниях не нужно постоянно говорить, однако, если Вы не "свалились с Луны", имеете представление о мире и людях, читаете и размышляете о жизни, то будут моменты, когда Вам есть, что сказать.

Стать "более открытой" - процесс эволюционный. Будьте наблюдательны, научитесь подмечать детали в словах, жестах и поступках. Это, кстати, путь и к пониманию других. Умейте заинтересованно слушать. Не делать вид, а слушать.

Читайте хорошие книхки. Кстати, "Искусство любить" Э. Фромма - замечательная книга.

В любом процессе роста и развития, преодолении собственных ограничений, сомнений бывает полезно сверяться с ориентирами или получать чью-то грамотную поддержку.

Это я о работе со специалистом психотерапевтом или хорошим психологом.