ОКР У БРАТА

№822009 ОКР у брата
Кирилл Муж., 25 лет. РФ Москва
Здравствуйте уважаемые доктора! Я уже задавал Вам вопросы по поводу заболевания моего брата и хочу сказать спасибо за ответы. В последнее время у брата появилась какая-то тревога новой формы, ему кажется что он очень одинок( у него действительно мало друзей и нет девушки) и он просит меня, маму или отца посмотреть с ним телевизор, потому что как он говорит ем у очень скучно и одиноко одному смотреть даже веселую комедию, он хочет обязательно с кем-то обсудить просмотренное,обсудить впечатления.Я сначала злился сильно,потому что был уставший с работы, хотел спать, но я понял что брат переживает что заставляет меня смотреть с ним телевизор, он сказал что понимает, что я устал и даже предлагает мне лечь спать,заняться делами, но я вижу как он расстраивается при этом, он говорит что его мучают противоречия : либо он испытывает чувство вины,что заставил меня смотреть с ним телевизор, либо(если я все же пошел спать), ему очень одиноко и тревожно.Я в свою очередь тоже начинаю испытывать вину,иногда, что не могу пообщаться с ним.Мама тоже переживает.Скажите что это?Это проявление болезни ОКР?Хотел еще сказать : Мой брат еще в школе, когда мы не знали,что он болен ОКР имел мало друзей,был тревожен,но однажды он стал встречаться с девушкой и я его тогда просто не узнавал,в нем было много душевных сил и радости, но так вышло, что она ушла и брат совсем поник поначалу.Почему его влюбленность так положительно повлияла на окр?Спасибо! Извините за большой рассказ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл.Все это, и то, о чем Вы писали ранее, как раз и входит в клиническую картину - основного расстройства вашего брата.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл.
если есть какие-либо сомнения относительно поставленного диагноза, то стоит показать брата другому врачу-психиатру. Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кирилл, похоже, но переписке можно только предполагать ту или иную проблему. ответь об истинном положении вещей даст только осмотр специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Организуйте такую встречу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ОКР - это не болезнь. Это синдром - термин, обозначающий совокупность имеющийся симптоматики и ни как не говорит о истинных причинах формирования и проявления этой симптоматики.Почему стало лучше? Для этого ответа нужно знать истинную причину формирования этого синдрома, а это выяснить можно только на очном приеме.Если качество его жизни страдает, то зачем же мучиться, если проблему можно решить?