АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№1001394 антидепрессанты
наталья Жен., 60 лет. Россия Березники
У меня ОКР, прием АД Селектра 10 мг, был длительный стресс (смерть мужа), при этом гипотериоз, прием L-тироксина (удалена ЩЖ). Не могу довести до 10 мнг антидепрессант, начинаются симптомы передозы, а они у обоих препаратов похожи. Как АД и L-тироксин взаимодействуют друг с другом. Какой из препаратов корректировать. Может на фоне приема L-тироксина доза АД уменьшается? И будет ли толк от небольшой дозы АД, например 5 млг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Такое серьезное расстройство как ОКР - требует комплексного лечения у врача психотерапевта-психиатра, а не монотерапии эсциталопрамом у врача-психиатра. Селектра даже не является препаратом первого выбора, кстати. Вам этот препарат не подошел, судя по всему, и в этом случае нужно поскорее найти адекватную замену селектре, если она проявляет свои побочные реакции. С приемом L-тироксина эсциталопрам (действующее вещество селектры) не конфликтует, препараты совместимы. Но повторюсь, препарат нужно отменить, и найти более адекватную замену (флувоксамин, к примеру, с усилением кломипрамином).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ОКР, это не болезнь, а всего лишь медицинский термин описывающий Ваши жалобы на здоровье и имеющуюся симптоматику.
Лечение Вам должен назначить врач-психотерапевт на очной консультации.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте препаратов достаточно много, можно найти что то вместо селектры. Однако лекарства это лишь дополнение к основному методу лечения психотерапии. Одними лекарствами это бессмысленно лечить. Обратитесь не к психиатру, а к врачу психотерапевту который будет лечить психотерапией, а если будет необходимость подберет и лекарства.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
В Вашем случае лучше заменить  антидепрессант.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас существует большой выбор антидепрессантов похожего действия. и всегда можно подобрать препарат, кт Вам будет подходить.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы сами решаете эти проблемы?