ГТР, ДЕПРЕССИЯ, МИРТАЗАПИН

№1026260 Гтр, депрессия, миртазапин
Александр Муж., 21 лет. Украина Киев
Здравствуйте, у меня после паксила начались синяки на ногах, они не сходят более месяца, аскорутин как начал принимать, так как фиолетовые участки кожи на руке появились, уже почти сошли, был у гематолога, все нормально. Врач в главной психбольнице Павлова предложил госпитализацию, я отказался, так как не хочу. Болею 1.5 года. Диагноз ГТР,которое поломало жизнь+депрессия. Все время пил гидазепам, доходя до 8 таблеток в сутки, зависимость не заработал, я принимаю по симптомам, делаю перерывы в нем, но более 10 дней не выдерживаю, так как начинается ад полнейший, голова болит, начинается дереализация, боли в теле, тахикардия и еще куча симптомов. Самый тяжелый симптом это тахикардия при любой возбудимости(ходьба по лестнице, волнение, т.е. любая нагрузка) Тревога и так долбит каждый день, приходится терпеть, с гидазепамом не так ярко выражена. Был эсциталопрам, но там аллергия. После смены врачей нашел в главной, он предложил миртазапин, так как я похудел с 78 до 73 и тревога сильная. Сказал, что добавит габапентин, предлагал лирику, как прикрытие, но я сказал, что есть побочки жуткие, и я отказался. Мне кажется это неплохая схема. Сказал, что если будет что-то не так будет, то перейдем на кломипрамин/амитриптилин. И там уж будет смотреть, если будут побочки, то будем аугментировать эффект нормотимиками и нейролептиками, если прийдется, но я попросил без нейролептика, если уж так, врач согласился. Сейчас буду еще принимать тироксин, так как ТТГ 4,2-5 и щитовидка немного меньше в размере, тироксин тоже аугментирует эффект. В прошлом году все было нормально, сделал много обследований. Триггером стала перегрузка с ремонтом квартиры, таскал очень много тяжелых предметов, начал чувствовать себя плохо со временем, а поскольку я имею ВСД с детства и повышенную тревожность с примерно 16 лет. В один день, я возвращался с работы и испугался и начался приступ экстрасистол со страх и приливом к лицу, жаром. Кроме ПМК 1 ст. ничего. Так же есть рефлюкс и гастродуодэнит. Их всегда компенсировал диетой, а потом уже ел, что хотел. Диагноз ГТР был поставлен наверное 7 врачами. Сказал, что психотерапия почти бесполезна на данном этапе и мне вообще, нужно нервную систему восстанавливать, при госпитализации я могу рассчитывать на психотерапию, тем более я выработал себе приемы, чуть работают, но крайне слабо, а психотерапия не поможет при вставании с кровати, тяжело как с камнем и не иметь сильной тахикардии и тревоги(они идут вместе, сначала тахикардия) при нагрузках любых. Как думаете, этот врач хороший и такие схемы хороши? Миртазапин хорош при ГТР, я читал, что может давать хороший эффект при сильонй тревоге? Мне кажется-да, такие схемы возможны, но конечно побочки от нормотимиков это жуть, но если так, то выбора не останется. Много литературы по психиатри и примеров прочел, где у людей ГТР и СИОЗС не идут, но интересно мнение специалистов. Так же он добавил, что раз от СИОЗС становилось лучше, то может повезти не лазить на высокие дозы, но тут как повезет, так как старые ТЦА неизбирательны. Спасибо за ответы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Ускорить процесс избавления от капиллярных кровоподтеков (гематом) на фоне приема паксила, помогут троксевазиновая или гепариновая мази. А для подбора оптимального консервативного (медикаментозного) лечения вашего основного заболевания, я бы тоже порекомендовал госпитализацию, или как минимум - дневной стационар, чтобы исключить чехарду с подбором препаратов, которая в вашем случае не есть хорошо!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Я бы ложился в стационар и пробовал лечиться нейролептиками.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нейролептиками ГТР не лечится. Сколько по времени Вы принимали Паксил? Как вела себя тревога на его фоне? Психотерапия в лечении ГТР - ОБЯЗАТЕЛЬНА!