СЛУХОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ИЛИ ПОКАЗАЛОСЬ?

№1044819 Слуховые галлюцинации или показалось?
Катя Жен., 22 лет. Омск
Диагноз F21.8. Примечание: хожу дома в берушах, потому что тревожусь от звуков.
Беспокоят следующие ситуации, произошедшие за последние два дня. Первая ситуация. С мамой на кухне, у меня одна беруша в левом ухе. Спрашиваю у мамы, как печенье? И мне показалось, что она сказала невнятно «отвратительно». В это время она начала мыть посуду, т.е. были звуки всякие другие. А на самом деле она следом сказала «нормально, есть можно», т.е. до этого она ничего не говорила. Потом на следующее утро вторая ситуация. Послышалось, что она сказала «слыш, че». Хотя ничего не говорила. Я без беруш была. Потом ещё одна ситуация, стою у зеркала, в берушах, послышалось «что ты там», но она опять ничего не говорила. Скажите, это галлюцинации?? Очень страшно. Я очень прислушиваюсь ко всему.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Это не галлюцинации, а слуховые иллюзии на фоне общего шума. У каждого человека такое бывает ежедневно. Просто они не обращают на это внимание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не галлюцинации. А с учётом описанной ситуации - и диагноз вызывает сомнения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чем больше будете прислушиваться, тем больше будет слышаться. А для того, чтобы не прислушиваться и ходить без берушей, нужно лечиться у хорошего психиатра.
Заочно, конечно, говорить о диагнозе невозможно, это даже не профессионально, но то, что Вам нужно скорректировать лечение, это без сомнений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Простите, Катя, а зачем вы вообще прислушиваетесь к чему-то, когда вы в уши вставили беруши?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не совсем понятно, для чего Вы вставляете беруши и есть ли такие ощущения без них.