ВОПРОС ПРО НЕВРОЗ

№1073814 Вопрос про невроз
Андрей Митин Муж., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Мне лет 6 назад поставили диагноз F41.1

Симптомы: тошнота при нагрузках и при езде, вплоть до рвоты. Боль в грудной клетке в ответ на дым и резкие запахи. Сыпь в виде волдырей, которые зудят. Дёргаются веки, постоянно скован, судороги ног по ночам и днём сводит мышцы нижней челюсти и шеи. При резких движениях теряю координацию (например при беге) и могу упасть, также при резких движениях какие-то неприятные прострелы появляются и потом тошнит. Высокий пульс, постоянно около 110. Бывает, что очень часто мочусь, стул частый и кашецеобразный, частенько диарея. Иногда нехватка воздуха. Плохо засыпаю, а днём хочется спать, иногда в перерывах сплю, становится немного легче, но на нормальный сон мало похоже, будто проваливаюсь в какую-то чёрную яму, когда закрываю глаза, открываю глаза по будильнику, например через 30 минут, а кажется, что я вообще не спал, а закрыл глаза на секунд 10. Головная боль, усталость, слабость, иногда вижу плохо после таких снов на перерывах, будто всё затуманено, если ещё посплю, то затуманенность проходит. Бывает жар и зуд с неприятными ощущениями, будто насекомые ползают по коже.
Эмоционально: тревожный, подавленный, агрессивный (не часто), раздражительный. Через некоторое время меня начинает всё раздражать, я дохожу до пика и проявляю агрессию за что получаю по лицу от прохожих и становится легче, я падаю на земь и все симптомы уходят. Иногда люди бегут от меня и меня это очень веселит и поднимает настроение, также проходят симптомы. Думаю, особенно по ночам, когда не могу уснуть, что жизнь моя абсурдна и можно закончить самоубийством. Бывало, что плакал ночью и тогда хорошо засыпал.

Врачи: обращался к пульмонологу, хирургу, гастроэнтерологу, кардиологу, неврологу, эндокринологу, по обследованиям: тахикардия, гастрит, сколиоз, остальное в норме. Все рекомендовали обратиться к психотерапевту. Психотерапевт сказал, что ГТР F41.1 и все симптомы из-за ГТР. Обращался к другому психотерапевту, тот поставил диагноз ГТР с паническими атаками и также сказал, что симптомы из-за ГТР.

Пробовал назначеные препараты, но как-то не особо помогали, либо усугубляли состояние. Перестал обращаться к врачам.

Симптомы беспокоили стабильно до 24 лет.,
В 24 года поставил сначала диазепам, потом морфин (в таблетках диазепам и раньше редко принимал, т.к. боюсь зависимости, возможно 1-2 раза в месяц). Эффект понравился, я был спокойным, умиротворённым и счастливым. Безмятежность держится дней 7 минимум, симптомы невроза нетолько не беспокоят, а также улучшается сон, стул, часто не мочусь, дышу полной грудью, не нервничаю, не заикаюсь спокойно общаюсь с людьми и справляюсь с работой, днём спать не хочется, только в тот день, когда ставлюсь, хочется спать, просто стоит закрыть глаза и я сплю пару десятков минут, могу даже стоя спать. Просыпаюсь от вздрагивания или если кто-то меня разбудит, пробуждают легко.

В итоге ставлюсь где-то 3-4 раза в месяц (чаще не ставлю, т.к. боюсь получить зависимость) для поддержания нормального состояния, третий год. Также принимаю супрастин/лоратадин/димедрол и т.п. препараты от зуда, когда через некоторое время после инъекции начинается зуд.

Сейчас коллеги многие заболели или в отпуске, я работаю в две смены, чтобы побольше заработать, сам в отпуск хожу зимой (мне без разницы, я домосед, интроверт), выходит, что выходных почти нет, а домой прихожу поспать, в итоге из-за плотного графика ставился 16 дней назад, но через три дня после ставки у меня начались ринорея и диарея, что для меня не характерно, обычно после ставки наоборот стул нормальный и сухость в носоглотке. Лоперамид от диареи не помог (видимо перекрестная толерантность), принял на ночь амитриптилин от ринореи, но как-то чрезмерно сильно засушило, тогда стал днём принимать имипрамин (по три таблетки в день) от ринореи помогает и кушать не хочется, соответственно меньше испражняюсь. Диарея после еды была, держалась где-то 7 дней, сейчас стул нормальный, но после сна беспокоит ринорея около часа (имипрамин уже не принимаю три дня), ринорея не такая сильная как была сначала, но надоедливая, также постепенно возвращаются симптомы невроза, получится поставиться только через два дня. Кашля и чиханий не было.

1. Может ли проявляться невроз сильным насморком?

2. Возможна ли абстиненция от такого графика приёма морфина+диазепам и противозудных средств? В прошлом году я также больше полумесяца не ставился и абстиненции (ломки) не было.

3. Или это скорее похоже на инфекцию (короновирус какой-нибудь)? Температуру замеряю, в норме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ринорея, диарея - симптомы абстиненции при опиатной зависимости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Решить заявленные выше проблемы, вам поможет только комплексная и грамотно подобранная - индивидуальная программа по дезинтоксикационной терапии. Её лучше проходить в условиях стационара, чтобы не терять время и дополнительные ресурсы и средства.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы не невроз описываете, а опиодную наркоманию с проявлениями абстиненции. Все этоочень серьезно, если хотите сохранить здоровье и жизнь, то нужно пройти полноценное лечение, пока не поздно...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
1. Нет, не может.
2. Да, Вы описываете симптому абстинентного синдрома при опиатной и лекарственной зависимости.
3. Если нет температуры, то об инфекции вряд ли идет речь. Т.к. есть насморк.