ПОСТОЯННЫЕ МЫШЕЧНЫЕ БОЛИ В ШЕИ, СПИНЕ, НОГАХ

№1080953 Постоянные мышечные боли в шеи, спине, ногах
Денис Жен., 60 лет. Россия Красноярск
Добрый день.

У мамы давно начались проблемы со здоровьем.

Июнь 2019: «прострелило» спину так, что несколько дней не могла вставать

-Кололи мовалис,
- калмирекс,
- комболипен,
- мидокалм.

Июль 2019: сильные мышечные боли в грудном отделе спины по ночам:
- целебрекс,
- массаж.

Затем боль притупилась, но не ушла полностью.

Март 2020: на ночь стала пить ацеклодин.
Апрель 2020: сильные мышечные боли в спине
- 6 уколов мовалиса;
- калмирекс;
- комболипен;
- мидокалм

Лечение результатов не дало. Назначили:

- целебрекс;
- бакласан.

С 20 апреля 2020 «затянуло» левую ногу, появилась боле в колене. Появилась температура 37,6.
На 10 дней положили в стациогнар. Лечение:

- блокады с дексаметозном;
- капельницы с дексаметозоном;
- сосудистые препараты;
- кетопрофен - уколы;
- вытяжка под весом своего тела;
- витамины «B».

После стационара появились сильные боли в шее, левая нога заболела ещё больше. Температура держалась весь май.

28 мая 2020 осмотрел эндокринолог. Диагноз не поставил.

- Прописал метилпреднезалон - 2 недели. Температура нормализовалась. Стало легче.
- уколы хондрогард 20 мг
- амитриптилин 1/2 табл. на ночь 1 месяц

Сентябрь 2020: 10 сеансов массажа - без результата.
Иммунолог: за 1,5 месяца - 450 таблеток, уколы.

Октябрь 2020: болят обе ноги, поясница, «прошивает» в ягодицу, боль по поверхности левого бедра:

- диклофенак 3 шт;
- калмирекс - 5
- комболипен - 5

Ноябрь 2020:
- фламакс на ночь;
- бакласан;
- электрофорез.

За это время посетили:

Терапевт - много раз;
Неврапатолог - 2 раза +стационар;
Ортопед;
Ревматолог;
Эндокринолог;
Гинеколог;
Иммунолог;
Гематолог;
Массажист;
Мануальный терапевт...

Исключили онкологию, ревматические заболевания. Лейкоцитарная формула была в норме, однако были высокие показания С-реактивного белка и СОИ. Сдали анализы на цитомегаловирус, антигены к VGA ВЭВ, EA ВЭВ, NA ВЭВ, герпес 1, 2 типа. Положительные IgG Герпес 1, 2 типа и NA ВЭВ.
По снимкам МРТ, рентгенам и УЗИ поставили диагноз: «остеохондроз грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника III период по Осна с болевым рефлекторным мышечно-тоническим и компрессионным корешковым синдромом слева. Протрузия диска Th3-4. Протрузии дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Выраженный болевой синдром». На словах говорили, что каких-либо существенных отклонений нет и что надо искать истинную причину... На тот момент всех специалистов смущало наличие температуры. Сейчас температуры нет. Последний невропатолог назначил лечение:

- Алфлутоп 1 мл в/м через день - 20 раз;
- Нимесил 100 мг 1 таб 2 раза в день - 2 недели;
- Сирдалуд 300 мг 1 таб на ночь - 2-3 недели;
- Берлитион 300 мг 1 таб утром 1 месяц.

Боль сковывает движения. Не может ни по лестнице пройти, ни в ванну залезть - всё через сильную боль. Утром может встать только после того, как в кровати немного разомнёт, растянет мышцы. Потом еле ходит, пока немножко не расходится. Может ли данное явление быть вызвано психическими расстройствами? При этом явно выраженной депрессии (не считая того, что сильно устала от боли), ни сильных нервных потрясение и т.п. не было.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис!
Для более-менее вразумительного и обоснованного комментария ситуации, необходимо визуально ознакомиться с результатами клинического обследования вашей мамы: МРТ-исследование головного мозга, МРТ-исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей (стимуляционная и игольчатая).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть МРТ исследования в полном объеме.