НЕВРОЗ, СПИНА ИЛИ СЕРЬЕЗНАЯ БОЛЕЗНЬ?

№1088577 НЕВРОЗ, СПИНА ИЛИ СЕРЬЕЗНАЯ БОЛЕЗНЬ?
Артем Муж., 21 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Я Артем, мне 21 год.
Последнее время очень часто болит по середине груди, боли разные, то сильно давит, то жжет, то переходит на левую часть, бывает покалывает с правой стороны, раньше они были, но не так часто, а сейчас с завидной регулярностью, практически каждый день.
В основном болит в спокойном состоянии, но последнее время бывает и при физической нагрузке, но более менее проходит когда нагружаю спину после часа второго. Так же болит и сзади вверх позвоночника, если голову выдвинуть вперед, то тянущая и неприятная боль, такое чувство как будто ударился позвоночником, хотя не ударялся. ЭХОКГ делал месяц назад, всё хорошо, есть только пролапс митрального клапана 3мм, но мне сказали что это врожденное он тут не причем и проблема скорее в спине, правда ли это? ЭКГ суточное тоже делал, все хорошо. Шея тоже постоянно хрустит. Страдаю третий год ВСД (невроз), испытал очень много симптомов, но сейчас беспокоит только боли в груди, возможны ли эти боли от невроза? Может быть это межреберная невралгия? Часто дергаются мышцы (нервный тик), особенно в области левых ребер и сама левая сторона груди. Бывает такое чувство, как будто что-то ползает в левой груди в области сердца, как будто щекотит, это очень раздражает и нервирует. Хронических заболеваний нет, аллергий тоже. Очень устал уже, не знаю как бороться с этим, все посылают к психотерапевту, а я боюсь, что он не поможет. Постоянно накручиваю себя, что это болит сердце, всякие серьезные болезни в голове, хотя проверял сердце, сказали что всё хорошо. До узи у меня дней 5 болело в грудине, боли были сильные, по крайней мере возможно это мне так казалось, но после узи как рукой сняло, они исчезли на недели 2!!! Как такое возможно?! Так же как и после ЭКГ результатов, я как будто успокоился и все напряжение ушло... не понимаю...

1. Может ли болеть в грудине от ВСД - невроза? От спины и зажатости? Или от постоянной тревоги?
2. Почему бывает болит при физической нагрузке, а бывает не болит, если учитывать что это не сердце? Разве от спины могут исходить боли в грудину или это нерв зажимает?! Или это мои накручивания в голове?? Я не могу понять... от чего это? Врач говорила, что нерв зажимает...
3. Пролапс 3мм 1 ст. 1. регургитация, может из-за этого боли??
4. Все говорят идти к психотерапевту, но как он может избавить от болей?? Как это работает вообще?!
5. Почему от невроза столько негатива? Почему человек думает что он больной и даже пройдя врачей дальше думает что он больной и ищет у себя болезни?

Я не знал в какую категорию отнести мою историю, по-этому выбрал «психотерапевта», будет здорово, если мне ответят специалисты из разных категорий.
Спасибо!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диагноза ВСД не существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с соматовегетативными
проявлениями  в виде описанных Вами жалоб. Лечением неврозов занимаются  врачи-психотерапевты, а методом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Это лечится при правильном подходе. Начните
работу с врачом-психотерапевтом
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артем. А обычный невролог вас уже обследовал на предмет болей в позвоночнике?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли у Вас проблем в грудном отделе позвоночника?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Для начала проконсультируйтесь у невролога и терапевта. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.