ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО И ПРИЕМ ЛАМКИТАЛА

№1089463 Тревожно-депрессивное расстройство и прием ламкитала
Елена Жен., 42 лет. Ярославль
После болезни ковидом появились сильная слабость, тревожность, ком в груди, тошнота. Психотерапевт поставила тревожно-депрессивное расстройство, были назначены антидепрессанты. Начала принимать ципралекс, появились страшные панические атаки, поменяли на золофт. Состояние ещё хуже, дошло до скорой. Несколько лет назад ПА пролечивала амитриптилином. Но в этот раз и он не пошел. Принимала фенибут, транквилизаторы (атаракс, диамидазепам). Состояние улучшилось незначитетельно. На работу выйти не могу, на улицу выхожу только около дома. Появилась апатия, раздражительность. Постоянно слезы. МРТ головного мозга без патологий. ЭЭГ - доминируют признаки дисфункции нижнемтволовых структур. Отмечаются нерезко выраженные региональные изменения в левой лобно-височной области в большей степени ирритативного характера со стертыми эпизнаками в этой области ответ на ГВ. В результате психотерапевт назначил ламиктал. Почитала, что этот препарат принимают при эпилепсии. Возможно ли в данном случае его прием?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Вам препарат назначен не как антиконвульсант, а как стабилизатор настроения.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да в описанной ситуации назначение этого препарата может иметь смысл.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Я бы не спешил с Ламикталом. Есть смысл повторить ЭЭГ через время, и потом уже решать вопрос по Ламикталу. Психотерапия есть в лечении?