ГАЛЛЮЦИНАЦИИ (?) ПРИ ДЕПРЕССИИ И ОКР

№1100682 Галлюцинации (?) при депрессии и ОКР
Юлия Жен., 19 лет. Смоленск
Здравствуйте.
Уже как 5 лет у меня имеются симптомы депрессивного расстройства, а с самого детства - симптомы ОКР. Апатия, вялость, тревожность, внутренний протест при выполнении фактически всех действий, нежелание ничего делать. Ничего не приносит удовольствия, мне постоянно грустно, различной силы тревожность всегда идёт фоном. ОКР - навязчивые действия, мысли. Мне надо определённое количество раз дернуть выключатель, определенное количество раз поставить-поднять стакан с водой, постоянно мыть руки, раскладывать предметы в «идеальном» порядке, одеваться только снизу вверх и т.д. В последнее время ещё не в ладах с питанием: то не ем днями, то переедаю.
Я по своей сути вообще человек очень и очень ранимый и тревожный. Живу будто на пороховой бочке.
Вопрос в следующем. Где-то, наверное, год мне постоянно что-то кажется. То какие-то тени в коридоре, то силуэты на неосвещенном лестничном пролете, то фигуры у соседнего дома темным зимним вечером. Всё это я вижу «с натяжкой», очень нечетко, будто воображение насильно переносит образы из головы в реальность. По большей части я, наверное, даже достраиваю у себя в голове образы, а вижу вообще мало что. Это всё очень быстро пропадает - несколько милисекунд-секунда - тогда, когда я начинаю обращать на это внимание. Образы, как я уже сказала, будто бы «навязаны» мне моим же воображением, а слово «образы» вообще будто притянуто за уши, потому что я могу разглядеть мало что, на что-либо вообще это мало похоже, но мне всё равно кажется, что я что-то вижу, и я уже ожидаю увидеть их в темноте или ещё где-то. Появляются они преимущественно (или наверное даже всегда) после стресса. Иногда мне кажется, что я сама себя накрутила и слишком волнуюсь на этот счёт, поэтому и вижу это. Иногда бывает, что мне что-то покажется в темноте, я подумаю, мол, вот, опять это, и ожидаю увидеть ещё и ещё - и вижу. Образы эти нечеткие, ярких цветов там никогда нет. Вот именно не как галлюцинации, а как когда кажется, только чуточку дольше. Происходит это когда как. Летом я, например, видела очень и очень редко. Наверное, не больше десяти за всё лето. А сейчас очень часто - до нескольких раз за день.
Когда я наблюдалась в ПНД и мне ставили тревожно-депрессивное расстройство, врач говорила, что эти образы вызваны навязчивостями. Теперь я наблюдаюсь у частного психиатра-психотерапевта, который, собственно, и поставил мне депрессивное расстройство и ОКР. Об этих видениях я сказать забыла. Сейчас я в обострении и вижу их часто.
Скажите, пожалуйста, эти видения вызваны моим текущим состоянием? Очень волнуюсь, что это может быть шизофрения или что-то подобное. У матери шизофрения.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не галлюцинации, а иллюзии и связаны они с тревогой, что полностью укладывается в поставленный Вам диагноз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Юля, не психотическую симптоматику вы описываете, а типичную невротическую, которая вполне соответствует выставленному диагнозу. Нет у вас никаких галлюцинаций, не переживайте.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юля!
Депрессивного расстройства в Вашем сообщении не вижу. Шизофрении - тоже. А вот
 тревожное расстройство - цветёт буйным цветом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юля.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324