НЕВРОЗ?

№1101932 Невроз?
Алина Жен., 19 лет. Россия Симферополь
Здравствуйте! После ковида у меня появились панические атаки, тревожность, чувствую как меня шатает в разные стороны, сердце вылетает (до 180уд). Я уж думала у меня проблемы с сердцем, положили и проверили в кардиологическом отделение, ничего не нашли, норма, отпустили и выписали только магне б6, цитофлавин, рибоксин. Иногда чувствую будто сердце переворачивается. Еще при волнении у меня сердцебиение замедляется, а раньше вроде наоборот ускорялось. Когда встаю с кровати чувствую как будто у меня волна к голове идёт и сердце медленно бьется. Из-за этого у меня появился страх ходьбы, я боюсь этого состояния при вставании и пульса высокого при обычной ходьбы. Терапевт и невролог говорят что у меня дисфункция нервной системы.
Я уже каких только не надумала себе болезней, почти все сайты перечитала про болезни с похожими симптомами как у меня. Я уже боюсь что у меня опухоль мозга, а мрт сделать не могу, меня только в капсулу задвигают у меня начинается паническая атака, у меня страх замкнутого пространства. И не знаю как быть..
Терапевт к которому я ходила лет 7, говорит она видела что у меня есть предрасположение к такому вот состоянию. Я этого сначала вообще не поняла, а потом вспомнила, что ещё в детстве каждую зиму я чувствовала себя тревожно( в принципе до сих пор), один раз было что меня всю зиму каждый день утром перед учебой тошнило, болел живот, могла быть диарея, рвота, на учебе тоже тошнило и я уходила домой и все симптомы прекращались и закончилось это состояние ближе к лету, летом я всегда спокойна.
Ещё был момент, я училась в классе 6 наверное, опаздывала на учебу, стресс, бежала на урок. Пришла, а у меня сердце весь урок через удар билось экстрасистолами, ближе к перемене прошло. Я тогда даже не знала что это, я думала что умру прям на уроке. Это кстати тоже было зимой. После этого я каждый день считала свой пульс, испытывала тревогу, чувствовала тахикардию когда ходила по квартире и боялась этого очень. И каждый вечер были экстрасистолы. Потом ближе к лету прошло само. (Сейчас кстати ситуация похожая, только теперь я тревожусь сильнее)
Ещё я чувствую тревогу когда вижу врачей, из-за этого у меня на приеме у врача пульс и давление зашкаливает (140-150/90 и пульс 130)
И ещё хотела сказать что с самого детства я была очень стеснительным, замкнутым ребёнком, я боялась заговорить со сверстниками, боялась знакомится, а если и пыталась то чувствовала разные симптомы: головокружение, сердцебиение. Зато потом когда все таки перебарывала себя и общалась с другими детьми, так легко на душе было и будто я расслаблялась и становилась открытой и спокойной, но это все длилось до утра следующего дня.

Скажите пожалуйста моя ситуация похожа на невроз? Или все таки мне нужно задуматься что с моим здоровьем что-то?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии
возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина!
Вы правы, это действительно невроз, и он полностью обратим. Достаточно начать его грамотно и комплексно лечить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.