ПСИХИКА

№1102372 Психика
АЛЯ Жен., 24 лет. Україна Дніпро
Скажите, а есть ли биологическая предрасположеность к невротическим растройствам таким как(Социофобия, генерализованое, обессивно -компульсивное и паническое)?
(Говорят что влияет внутриутробное развитие).

Психологи говорят , при нечрозе можно добиться ремисии, но не полноценно вылечить, это правда?

Говоряти, что невротик критичен к своему растройству, а человек с личносным растройством эго-синтонный к своему растройству, так ли это?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз может быть у любого человека, никакой предраспроложеннрсти нет. И его можно полностью вылечить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А как вы сами-то думаете, Аля? Почему к примеру, одного человека ну ничем "не прошибешь", ноль эмоций и реакций на все. А другой, даже новости по телевизору без слез посмотреть не может, и при первой возможности хватается за бутылек корвалола или настойки пустырника? Все люди разные, у каждого своя организация высшей нервной системы, свой неповторимый генотип, свои характерологические особенности, свои модели поведения усвоенные с детства, отсюда и своя индивидуальная предрасположенность к ответной реакции на стресс!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Причинами невроза являются: ссихо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Но причины сами по себе мало важны. Большее значение имеет психологическая работа над собой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет никакой биологической предрасположенности к неврозам!
А психологи - вообще не имеют отношения к лечению, поскольку не являются врачами! Поэтому и комментировать их "утверждения" не вижу смысла.