ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№266045 головокружение
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Петрозаводск
Зарегистрированный пользователь
24.04.2010 22:34
Здравствуйте! Мне 23 года. На протяжении месяца беспокоят постоянные головокружения.Общий анализ крови в норме, щитовидная железа не увеличена, гормон щитовидной железы в норме, «как будто тянет назад», Сильная тошнота, тяжесть в затылке, черепно-мозговых травм не было. Характер головокружения: ощущение движение собственного тела,особенно при ходьбе( как - будто плывешь в сторону)но не всегда,когда начинает крутить сильно,приходится останавливаться.Ощущения приближающейся потери сознания нет.Слабости в теле тоже нет.В голове ощущение «нечеткости сознания»(временами похожее на опьянение),тяжесть.Когда стою с закрытыми глазами,качаюсь вперед-назад,чаще назад,как-будто кто то тянет меня.Иногда против часовой стрелки.При первом посещении невропатолога был обнаружен горизонтальный нистагм.Давление ( 110-115/70), учащенное сердцебиение(выявлено прошлым летом). В детстве был отит,сейчас «борюсь» с медикаментозным вазоматорным ринитом,у меня зависимость от капель. Была у невропатолога, поставлен диагноз «шейный остеохондроз». Назначен Глицин, Никотиновая кислота в/м, Кавинтон. Лор не нашла ничего,но назначила Бетасерк. Было проведено триплексное сканирование брахицефальных артерий - отклонений не выявлено, кровоток не изменен.Я хотела спросить,может ли мое головокружение быть связано с плохим настроением,постоянным дискомфортом в душе,какая-то тяжесть в груди.Иногда(было раза 4) появляются кратковременные(час) «приливы»: становится жарко,потею,очень тяжело на душе,тревога(как-будто я узнала страшную весть),хочется плакать.Прошла тест на Панические атаки,ответ отрицательный.Может это проблемы с щитовидкой?Могут ли мои «приливы» быть связаны со стрессом,испытанным почти 5 месяцев назад? В декабре мы с мужем попали в ДТП,нас занесло на скользкой дороге и мы уехали в кювет.Никаких повреждений мы не получили,но я пережила(как мне кажется) сильный стресс я очень боялась ездить в машине.Дело в том, что ровно год назад,мы попали в такую же аварию.Хотя в городе чувствую себя нормально,но как только вы выезжаем на трассу за город и скорость превышает 60 Км/ч, я начинала испытывать дискомфорт.На поворотах мне становилось (и сейчас иногда бывает) жарко и учащается пульс.Сейчас уже получше,но все равно пресутствует волнение и дискомфорт.В феврале у меня первый раз был такой «прилив»,когда была дома,стало очень грустно,тревога,как будто что то случилось,но все прошло.
Сегодня целый день слабость,дрожь в теле,головокружение и тошнота(несколько дней назад простыла,заложен нос).Как вы думаете стоит обратиться к психотерапевту? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Многое, из описываемого Вами, можно отнести к проявлениям невротического расстройства! Поэтому консультация психотерапевта показана!
Время создания: 24 Апреля 2010 22:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявление тревожно-депрессивного синдрома, осложненного сенестопатиями и вегетативной дисфункцией. Не исключена и неврологическая патология. Необходимо комплексное, совместное (коллегиальное), обследование у невролога и врача психиатра-психотерапевта. Требуется сделать аппаратные обследования головного мозга (МРТ и ЭЭГ).
Время создания: 26 Апреля 2010 18:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам необходимо в очном режиме посетить врача - невролога, пройти аппаратные методы исследования, и только после этого обратиться к врачу - психотерапевту!
Время создания: 03 Декабря 2010 10:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алена 25.04.2010 21:34
Здраствуйте!у меня такая проблема я даже незнаю с чего начать.это началось после родов,я сама воспитываю ребенка,мне ни кто не помогал,муж все время на работе,моей маме нет дела до моих проблем.больше из родных у меня ни кого нет.У меня были сильные стрессы не досыпания во время беременности был серьезный стресс благодаря врачам.Я стала испытывать постоянную тревогу,раздражение,страхи,боль в затылке с левой стороны,причем даже когда все нормально всеравно такое состояние.В последнее время настроения нет вообще бывает какое то необьяснимое ощущение как будто тело не мое сдавливанее в голове торможение головокружение вообщем очень страшное состояние.Стала бояться находиться сама дома на улицу конечно выхожу с ребенком но ужастно колотиться сердце,не хочеться что бы друзья меня видели в таком состоянии,появились мысли будто я схожу с ума и я не могу от них избавиться.Муж говорит я себе внушаю но как такое можно внушить .К врачу идти боюсь не дай бог скажет что у меня шизофрения я тогда не переживу,в роду ни кто не был шизофреником.Подскажите пожалуйста что мне делать?просто мне очень страшно все таки у меня маленький ребенок, а я в таком состоянии не могу ее уделить внимание,подруга по советовала фенотропил чтобы снять тревогу,скажите можно его принимать хотя бы пока я настроюсь идти к врачу.Заранее спасибо!
   
Здравствуйте, Алена! В ответ на пережитые Вами стрессы, у Вас сформировалось невротическое расстройство - невроз. Лечением этих проблем занимаются врчи-психотерапевты. Никакой шизофрении у Вас нет, а вот невроз лечить нужно, иначе он отравит Вам жизнь! Лечить болезни должны не подруги, а врачи! Удачи!
      
Екатерина | (Жен., 38 лет, Петрозаводск, Россия) | 05.05.2010 17:39
Вячеслав Владимирович,здравствуйте!Я сделала МРТ,все нормально,невропатолог прописала Пикамилон и Грандексин.Диагноз: всд.Сказала,что надо с этим жить,я не согласна.Никаких обследований больше не проводилось.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
27.07.2023
15:00
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 33
25.08.2014
11:32
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 23
30.11.2012
16:13
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 13
26.11.2009
11:42
Мариана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 20
01.03.2019
12:57
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
01.10.2018
09:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
20.10.2017
00:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
16.10.2012
10:09
karim :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
17.03.2022
13:19
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9