ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№266045 головокружение
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте! Мне 23 года. На протяжении месяца беспокоят постоянные головокружения.Общий анализ крови в норме, щитовидная железа не увеличена, гормон щитовидной железы в норме, «как будто тянет назад», Сильная тошнота, тяжесть в затылке, черепно-мозговых травм не было. Характер головокружения: ощущение движение собственного тела,особенно при ходьбе( как - будто плывешь в сторону)но не всегда,когда начинает крутить сильно,приходится останавливаться.Ощущения приближающейся потери сознания нет.Слабости в теле тоже нет.В голове ощущение «нечеткости сознания»(временами похожее на опьянение),тяжесть.Когда стою с закрытыми глазами,качаюсь вперед-назад,чаще назад,как-будто кто то тянет меня.Иногда против часовой стрелки.При первом посещении невропатолога был обнаружен горизонтальный нистагм.Давление ( 110-115/70), учащенное сердцебиение(выявлено прошлым летом). В детстве был отит,сейчас «борюсь» с медикаментозным вазоматорным ринитом,у меня зависимость от капель. Была у невропатолога, поставлен диагноз «шейный остеохондроз». Назначен Глицин, Никотиновая кислота в/м, Кавинтон. Лор не нашла ничего,но назначила Бетасерк. Было проведено триплексное сканирование брахицефальных артерий - отклонений не выявлено, кровоток не изменен.Я хотела спросить,может ли мое головокружение быть связано с плохим настроением,постоянным дискомфортом в душе,какая-то тяжесть в груди.Иногда(было раза 4) появляются кратковременные(час) «приливы»: становится жарко,потею,очень тяжело на душе,тревога(как-будто я узнала страшную весть),хочется плакать.Прошла тест на Панические атаки,ответ отрицательный.Может это проблемы с щитовидкой?Могут ли мои «приливы» быть связаны со стрессом,испытанным почти 5 месяцев назад? В декабре мы с мужем попали в ДТП,нас занесло на скользкой дороге и мы уехали в кювет.Никаких повреждений мы не получили,но я пережила(как мне кажется) сильный стресс я очень боялась ездить в машине.Дело в том, что ровно год назад,мы попали в такую же аварию.Хотя в городе чувствую себя нормально,но как только вы выезжаем на трассу за город и скорость превышает 60 Км/ч, я начинала испытывать дискомфорт.На поворотах мне становилось (и сейчас иногда бывает) жарко и учащается пульс.Сейчас уже получше,но все равно пресутствует волнение и дискомфорт.В феврале у меня первый раз был такой «прилив»,когда была дома,стало очень грустно,тревога,как будто что то случилось,но все прошло.
Сегодня целый день слабость,дрожь в теле,головокружение и тошнота(несколько дней назад простыла,заложен нос).Как вы думаете стоит обратиться к психотерапевту? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Многое, из описываемого Вами, можно отнести к проявлениям невротического расстройства! Поэтому консультация психотерапевта показана!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявление тревожно-депрессивного синдрома, осложненного сенестопатиями и вегетативной дисфункцией. Не исключена и неврологическая патология. Необходимо комплексное, совместное (коллегиальное), обследование у невролога и врача психиатра-психотерапевта. Требуется сделать аппаратные обследования головного мозга (МРТ и ЭЭГ).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам необходимо в очном режиме посетить врача - невролога, пройти аппаратные методы исследования, и только после этого обратиться к врачу - психотерапевту!