ПА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

№272669 ПА и их последствия
Светлана Жен., 32 лет. Россия Одинцово
Здравствуйте,доктор!До нового года получилось так,что я работала просто на износ месяца 4,в любую свободную минуту «спала на ходу». 2января я перестала работать,дня 3 отсыпалась,восстановила силы.Следующие две недели я провела дома и почувствовала,что мне уже надоело бездельничать(но на работу выйти не могла,поскольку в здании проводилась реконструкция всвязи с событиями в Перми).Я стала чувствовать какую-то тревогу,жалела себя,что мне приходилось преодалевать в последнее время столько рабочих трудностей,но в то же время настраивала себя,что все как всегда преодалею.Через пару дней,как-то вечером,лежа за ноутбуком на диване(знаю,что дурная привычка),проведя за ним часа 2,я резко встала и почувствовала сильное головокружение,нехватку воздуха,сильное сердцебиение,дрожь в ногах,нет сил...я в тот момент испугалась еще больше этого состояния,у меня также онемела полностью вся голова и стянуло ее вместе с шеей,появился ком в горле-я была просто в ужасе.Вызвали скорую.Ответили,что это ВСД. Такие приступы начались повторяться чуть не каждый день,внезапно. Обследовалась,ВСД по гипертоническому типу,с-м позвоночной артерии,остеохондроз,гипотериоз...Панические атаки продолжаются,но не так ярко выражены(без немения головы и стянутости шеи).А через месяц моей первой ПА появились «мерцание в глазах» и «звон в голове»,которые постоянно и не проходят до сих пор.Обращение к невропатологу и назначенное лечение не дало результатов.Из успокоительных принимала 1мес. афобазол,не знаю лучше ли мне от этого стало или нет.Я каждый день просыпаюсь и повторяю,что мне становится лучше,я не собираюсь мириться с такой ситуацией,я хочу стать прежней.Это состояние мне мешает нормально жить!Мне тяжело стало ездить в метро,забоялась ездить в лифте,пугаться порой даже резкого крика на улице,плохой сон...я не понимаю свой организм,не чувствую себя хорошо.А самое удивительное,что я не чувствую расслабления ни из-за лекарств,а так же не получается перед сном почувствовать приятное расслабление и впадание в сон,как было у меня раньше,только чувствую как гудят ноги,если устала,но не желания уснуть.Но я не отчаиваюсь,верю,что все нормализуется.Подскажите пожалуйста,доктор! Может ли являться звон в голове и мерцание в глазах психологическим сбоем у меня?Что вы можете сказать про гипнотерапию? Что бы вы вообще посоветовали в моей ситуации? Спасибо большое за ответы всем!Заранее благодарна!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Все, что Вы описываете никакого отношения к диагнозу "ВСД" не имеет! Такого диагноза нет вообще! Все это проявления одного заболевания - невроза! Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты, не неврологи! Это абсолютно несмертельно и лечится! Лечение должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Такое сочетание наиболее эффективно! Ориентируйтесь на это при выборе врача! Гипнотерапия Вам не нужна! Рекомендую поведенческую психотерапию!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Светлана, я полностью согласен с вердиктом Андрея Аркадьевича. Доктор сам подберет Вам оптимальную терапевтическую программу!