ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ?

№321810 Это шизофрения?
Ivan Муж., 25 лет. Canada Vancouver
У меня симптомы которые меня пугают, я боюсь что это может быть шизофрения судя по тому что
я прочел в интернете. Я не знаю как все это точно описать, потому что запутался в себе.
Постоянно чуствую тревогу и страх по любому поводу, очень напрягаюсь когда общаюсь с людьми,
тело не слушается, дергается левый глаз и постоянно прячу лицо руками. Чуствую раздраженность
и злость на людей, постоянно ощущаю боль в голове, потею и не могу находится с другими людьми.
Все это можно снести на невроз, но меня пугает то что я часто слышу внутренний голос в голове,
который критикует все мои действия, появляются дурные мысли и желание причинить себе боль.
Так уже продолжается около 3 лет, когда я переехал жить в другую страну, не могу сказать что
до этого я был спокойным человеком, я был тревожным, может слишком чуствительным, но
как-то это преодолевал в конце дня и не чуствовал себя так как сейчас.

Обращался к психологу (не психиатру), занимался когнитивной терапией, но не могу сказать
что стал чуствовать себя лучше, просто становилось немного легче от-того что я кому-то
рассказывал о своих проблемах.

Сейчас мне прописали ципралекс (анти депрессант), пью около 3 месяцев, особых изменений
тоже нет, может стал лучше спать но днем чуствую себя ужасно. Последнее время избегаю
друзей, не выхожу из дома.
Заставлять себя тоже нет сил, я уже 3 года заставляю, но от этого только хуже.

Я бы очень хотел если бы мне обьяснили что со мной происходит и к кому обратится.

(к психиатру жду очереди через месяц, но сейчас хочу как то улучшить самочуствие, хотя бы
чтобы мог нормально продолжать работать)

Спасибо
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Иван.

Досконально разобраться, что с Вами происходит, на основании одного описания невозможно.

Хотя, есть впечатление, что чтение специальной психиатрической литературы на фоне присущей Вам тревожности и мнительности, сослужило Вам дурную службу. "Начитавшись", Вы начали искать у себя жалобы, которых нет. На фоне тревоги ожидание специфических шизофренических проявлений приводит к тому, что начинает казаться, что они есть. И тревога усиливается.

Это - предположение. Ответы на очном приеме. Мое мнение, что Вам необходим психотерапевт.

И не стоит читать литературу по психиатрии. Без соответствующего образования и опыта работы - это бессмысленное занятие.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ставить такой диагноз, как шизофрения посредством интернета, невозможно. Этот диагноз устанавливается только при очень тщательном обследовании и подтверждается еще двумя врачами-психиатрами. Как правило, этот диагноз должен устанавливаться при стационарном обследовании.
Очень часто, когда человек начинает надумывать себе "болячку", особенно при наличие другой, и особо! это касается психических расстройств!, не редко начинают появляться, так называемые "неведенные симптомы", что вполне может происходить и с Вами.
Поэтому, заочные консультации могут носить лишь характер предположительный, точно установить диагноз можно только на очной консультации у врача (для Вас - врач-психиатр или психиатр-психотерапевт), и только после этого возможно индивидуально подобрать необходимое адекватное лечение.
Я поддерживаю мнение коллеги, Кирилла Ивановича Секацкого.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!

Абсолютно точно ответить вам на вопрос - невозможно. Это может быть как проявление невротического расстройства, так и признаки эндогенного заболевания. По вашей информации можно только гадать! Без осмотра у врача-психиатра разобраться в вашей проблеме и, соответсвенно, дать рекомендации по ее коррекции - нельзя.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Постарайтесь максимально упростить свою жизнь, до приема у психиатра. Попробуйте вылить на себя ведро холодной воды ... получиться или нет? Если да, то что чувствуете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Иван!

Это может быть как проявление невротического расстройства, так и признаки эндогенного заболевания.
По вашей информации можно только гадать и предполагать.
Точный и правильный диагноз сможет установить только врач психиатр - психотерапевт на очном осмотре!