ЧТО ДЕЛАТЬ

№356264 что делать
Анастасия Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Постараюсь как можно более подробно описать симптомы, волнующие меня. Все началось около года назад, но очень обострилось в последние 3 месяца, так как переехала в другой город от родителей и друзей. Очень часто возникает ощущение некой тяжести в груди, тревоги, будто может произойти нечто неприятное, но поводов для этого нет. При этом тяжело дышать и каждый удар сердца отдается по всему телу. Повышается температура, кружится и болит в висках голова. Всю колотит, не могу найти себе места, но в то же время не могу пошевелиться. Обычно такие приступы проходят в течение часа, но недавно я находилась в таком состоянии около 4-5 часов. Пульс был под 90, давление 130 на 94. Еле стояла на ногах. Так же мне очень не хочется выходить из дома. Могу сидеть там целыми днями. Без света, под одеялом. яркий свет и громкие звуки раздражают. Чувствую какое - то разочарование в жизни, в друзьях. Не радует то, что раньше очень увлекало. Тяжело ходить на учебу, потому что не могу покинуть свою «зону комфорта». Тяжело находиться в одиночестве, хотя к общению совсем не стремлюсь, что странно, ибо в прошлом очень веселый и общительный человек. Постоянно мерзнут ноги и руки. Иногда не могу долго заснуть, просыпаюсь много раз в течение ночи, зато днем постоянно вырубает. Непреодолимая усталость и угнетенность. Неприятные мысли. Стала очень много плакать. По любому поводу и просто без повода. Замкнутость, желание отгородиться ото всех, но в то же время необходимость чьего - то присутствия, что бы не быть одной.
Очень нужен совет, чтобы понять куда мне стоит обратиться и какого диагноза ждать.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия!

О диагнозе говорить сейчас рано и не имеет смысла. Конечно, можно, сказать, что  по Вашему описанию  все жалобы похожи на проявления невроза. Только, все-равно, разбираться с Вашим состоянием нужно на очном приеме.

Рекомендация такая - сходите на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Анастасия!
По Вашему описанию можно с высокой долей уверенности предполагать наличие невротического расстройства, но это, только предположения!
Точно установить диагноз, равно как и выявить причины вызывающие эти ваши состояния, может только врач на очном приеме!
Обратитесь пожалуйста в очном порядке к врачу - психотерапевту! С подобными расстройствами работают именно эти специалисты.
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По вашему описанию можно предположить наличие у вас признаков тревожного расстройства - одной из форм невроза., развившейся у вас вследствие психоэмоциональной нагрузки, связанной с переездом к новому месту жительства. Этими вопросами занимаются врачи-психотерапевты. Ваша проблема - решаема!