ЗАЦИКЛЕННОСТЬ НА БОЛЕЗНИ

№37980 Зацикленность на болезни
Лена Жен., 29 лет.
Здравствуйте, у меня у мамы (58 лет)ИБС, мерцат.аритмии ГБ-II, III ст (так ставил терапевт) часто скачет давление, ее нормальное-100/70, к вечеру стало подниматься 150,160/90, и в течение дня прыгает на 20, 30 ед. Высокое давление она очень плохо переносит, шумит в ушах, слабость сильная. Пьет ежедневно конкор от тахикардии т.к. бывают приступы до 140 ударов, от давления назначали Андипал, веропанил, эналаприл, папазол, но эти лекарства практически не помогают, даже уколы дибазола с папаверином и магнезией слабо помогают. Терапевт говорит, что раз не помогают лекарства вообще как всем сердечникам, это скорее все психику надо лечить. просто 3 года назад мама лечилась у психиатора (болезнь заключалась в том, что она зацикливалась на сердечной болезни, кардиологи ничего серьезного не видели, а она считала, что они ошибаются, ее мучили приливы, все время в жар кидало, плохо было, боялась выходить на улицу, что плохо станет, она даже перестала есть, боялась что питание будет повышать давление и повредит сердцу, стала пальцы себе резать, чтобы давление от потери крови понижалось и сердцу было легче, не признавала себя психически больной, таблетки для психики отказывалась пить, поэтому положили в больницу, там ей поставили диагноз F33, F06. Лечение там помогло. После больницы назначили трифтазин -1т. 3 р. в день с циклодолом и эглонил-3к. в день, пиразидол 0,25 мг – 2 р. в день. В течение последних двух лет принимала эти лекарства но с перерывами. Вот и теперь ее давление измучило (оно действительно повышенное, мы сами измеряем), она даже боится есть, часто голодает, чтобы давление не поднималось, у нее истощение 2 степени. Уже месяц пьет психотропные пиразидол (0,25 мг 2р. в день) и трифтазин с циклодолом(1 табл. 3 раза в день) ,но ничего не помогает, давление как скакало так и скачет. А у нее еще полгода случился перелом шейки бедра, сейчас случился ложный сустав, кое-как передвигается, особо по врачам не поездишь. Она сейчас живет в маленьком городке и нет даже квалиф. психиатра. А свой районный говорит раз не помогает это лечение значит в больницу (а больница находится только в другом городке, да как ее ложить она ведь почти сама не ходит). Пробовали еще пить галлоперидол, но от него сразу стало еще больше подниматься давление, поэтому бросили, может надо было выждать время. Я думаю, что надо другое лечение попробовать , ведь трифтазин, пиразидол, эглонил пьет давно и может поэтому оно уже не помогает? Подскажите, может чем то другим заменит эти лекарство и какими препаратами, подскажите??? Подскажите может ли психика стать причиной этих скачков АД. или надо искать другие причины и Может какие-либо другие мед.препараты принимать от АД. Прошу Вас,пожалуйста, подскажите
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятно у Вашей мамы сформировался тревожно-депрессивный синдром, это срыв высшей нервной деятельности (пограничное психическое состояние). Лечение необходимо комплексное: медикаментозная терапия и психотерапия. В данном случае рекомендую начинать лечение в стационаре специализированной клиники в санаторном отделении.

Обратиться необходимо к врачу психиатру-психотерапевту.