ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№389357 тревожно-депрессивное расстройство
Николай Муж., 63 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Сыну 32 года. У него тревожно-дерессив-
ное расстройство с ипохондрическим компонентом.
Несколько раз лечился в стационаре. В связи с болезнью
не смог закончить учебу в политехническом институте.
В настоящее время состояние удовлетворительное, но
не очень стабильное. Работает менеджером в турфирме.
Принимал следующие антидепрессанты: несколько лет -
флуоксетин,затем пробовал феварин,ципралекс,сертра-
лин, велаксин(правда, всего 5 дней). Положительный ре-
зультат(снижение депресии,активирующий эффект) полу-
чил,когда стал пить солеан. Однако, вырос пролактин до
уровня 25-30, снизился тестостерон до нижней допусти-
мой границы, очень набрал вес и возникли «мужские»
проблемы.
В настоящее время принимает паксил 40мг,миртазапин
гексал 90мг,солеан 150мг,ламотрин 400мг. Состояние
более-менее удовлетворительное, но депрессия все-таки
не отпускает. Бывают периоды неплохого состояния, но
они продолжаются недолго(до 2-3 недель)
Пытался бросить солеан,но сразу почувствовал себя хуже.
После того,как стал принимать миртазапин, наладился
сон( до этого были проблемы),но усилился аппетит.
Вопросы:
1.Можно ли чем-то заменить солеан,чтобы исключить по-
вышение пролактина и сопутствующие проблемы.
2.Что еще можно предпринять(прежде всего в части сос-
тава принимаемых лекарств и их доз) для того, чтобы
уменьшить депрессию и сделать состояние психики более
стабильным. Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сложно комментировать такое лечение, не зная пациента. Менять Солиан можно, возможности для этого есть, но подбор конкретного препарата - это поиск. В любом случае это может делать только лечащий врач. Представляется великоватой доза антидепрессантов, но это только со стороны.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Николай.

Интенет-консультанты при ответе на вопросы о возможной смене медикаментозного лечения находятся в безвыходной ситуации - интернет-советчик не имеет права вторгаться в назначения лечащего врача.

Иногда подбор действенного лечения занимает достаточно много времени и один совет (из добрых побуждений!) может "пустить под откос" весь достигнутый за месяцы и недели эффект.

Обсуждайте все с лечащим врачом. И остерегайтесь "специалистов", готовых "подобрать" лечение, не видя пациента.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение назначается и проводится только после очного обследования. Заочно можно посоветовать в данной ситуации только одно - очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение комплексное: медикаментозная терапия и психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные вопросы обсуждаются только и исключительно со своим лечащим врачом на очной консультации!