ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО, ПУГАЮЩИЙ МЕНЯ СИМПТОМАННЫЙ СИМТОМ

№1044599 тревожно-депрессивное расстройство, пугающий меня симптоманный симтом
Анна Жен., 40 лет. Россия Казань
Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Опишу свою ситуацию: мне 40 лет, жен., 2-ое детей, замужем, высшее образование.
Проблема в следующем: в июне 2018 г. я ехала за рулем и у меня случилась паническая атака (я думала у меня что-то с сердцем, т.к. было очень страшно, но врачи скорой, кот. я вызвала, спросили есть ли ВСД и сказали что у меня вегетативный криз, поставили магнезию, дали что-то успокоительное и посоветовали посетить невролога). Через 2 недели все повторилось на работе. Я, ужасно напуганная, пошла сделала МРТ головы и у меня обнаружили открытую ассиметричную гидроцефалию. По не знанию, я испугалась очень сильно, случилась истерика , я буквально кричала и плакала... напугала и мужа и сына, которые были со мной. После этого дней 10 меня буквально сотрясала тревога по поводу этой гидроцефалии. Пошла к неврологу, там меня успокоили, но состояние почему-то не улучшилось. Становилось все хуже и хуже. Просыпаясь ночью, я сразу вспоминала о своем состоянии и меня буквально омывали волны жара, пульс был бешеный. С этих пор и до сегодняшнего дня у меня постоянно температура 36,9-37,4... Начала лечиться у невролога: вальдоксан 1 т. на ночь и фенибу 3 р/день, все пила 3 месяца, но мне становилось все хуже.
В августе поехала в санаторий, но не смогла там находиться: постоянно была страшная тревога, куча мыслей в голове, сон прерывистый я за 1 мес. похудела на 12 кг... и началось головокружение, очень утомительное, идешь, как по волнам, в голове какой-то туман, при этом сильная боль в затылке и повышенное давление, сама гипотоник. При этом постоянно была сильная слабость, много плакала. Я обследовала все, что можно, нашли остеохондроз шеи, искривление артерии справа и сказали, что все не страшно и причина в другом.
В сентябре мне дали направление в клинику неврозов, там я была на дневном стационаре 6 нед. лечили капельницы амитриптилин, укол фенозепам, 1/2 т. 2 р. день этаперазин и на ночь феварин. Поставили диагноз - тревожно- депрессивное расстройство. Стало полегче, но у меня начались при этом системные головокружения (в сентябре, декабре и марте уже этого года). Ходила к отоневрологу - поставили ДППГ, делали маневры. Могут ли препараты провоцировать приступ ДППГ? Я заметила как начинаю лечиться антидепрессантом дней через 10 - эти сильные головокружения….
В январе 2019 г. бросила пить таблетки, потихоньку сама. Сейчас чувствую ухудшение своего состояния: опять тревожность, хотя уже вроде все понимаю про ВСД и его связь с адреналином и что сама себе делаю хуже, тревожась по всякому поводу. По рекомендации психотерапевта стала пить каликсту сначала 1/4 через 5 дн. 1/2, но через 10 дней приема началось системное головокружение, о чем уже писала.. испугалась и бросила пить... Беспокоят на сегодня вот что: постоянно ощущение заложенности ушей (была у 2-х лоров, ставят евстахеит, а от отчего не понятно), головные боли - не сильные по всей голове, практически ежедневно ощущаю какие-то переливы в голове, которых страшно пугаюсь, сразу сердцебиение и тревога усиливается...Что это такое?
и , уважаемые специалисты, СЕЙЧАС САМЫЙ ПУГАЮЩИЙ ДЛЯ МЕНЯ МОМЕНТ В МОЕМ СОСТОЯНИИ: неделю назад, я смотрела телепередачу и вдруг я стала смотреть на людей как-то необычно, пришло в голову: как интересно устроен человек: смеется, двигается, мысли о его телосложении, подумала что всем этим мозг управляет, причем это было все как-то мимолетно все в моей голове, но я очень испугалась: почему я об этом думаю? что это со мной? мне никогда подобное в голову не приходило... вот сейчас пишу, а в голове аж жар какой-то от переживаний, не схожу ли я с ума! На следующий день, чтобы отвлечься от этих мыслей, пошла гулять и примерила эти мысли на себя, даже не знаю как это точно выразить, испугалась, аж дурно стало, подумала, а вдруг сейчас мне покажется что я - не я, или еще что-то в этом роде...успокоилась только выпив 1/2 феназепама... когда забываюсь, на детей, на дела - все нормально, когда даже с кем-то общаюсь и т.д. все нормально, но стоит вспомнить тот момент, я снова чувствую какую-то неадекватность восприятия людей что -ли ?? Что со мной ? помогите, пожалуйста!!! У меня даже страх тв смотреть, сегодня включила вроде нормально было, только вспомнила свои мысли эти и опять как-то не так все видиться… что это со мной? Страх сумасшествия очень сильный почти с самого начала как заболела. В роду психически больных нет. Мама и папа - эмоциональные, я то же всегда была мнительной, гиперответственной , переживательной. Спасибо заранее за ответ!
Извините, что много написала, хотела поподробней описать все...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
А почему у вас так затянулся процесс с лечением, вы не смогли найти квалифицированного врача психотерапевта-психиатра? А между тем, с подобного рода невротическими проблемами, в вашем городе давно и вполне успешно работают специалисты профильного психотерапевтического отделения клиники "Инсайт". Именно туда я и порекомендую вам обратиться очно. Вот адрес клиники: г. Казань, ул. Зур Урам, 7. Телефоны для справок и записи на прием: +7 (800) 505-02-74 и +7 (843) 561-01-00.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте в Вашем лечении не хватает самого главного - психотерапии, без нее прием лекарств вообще невозможно считать лечением. Найдите не психиатра, просто назначабщего лекартсва, а врача-психотерапевта, который будет проводить адекватное лечение.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.
Страх сойти с ума - самый распространенный страх у людей, переживающих панические атаки. В каком то смысле, происходящее с Вами вполне естественно.

По Вашему описанию я понял, что Вы лечились медикаментозно и с психотерапевтом не работали. Главное в лечении невроза - психотерапевтическая (психологическая по своей сути) работа со специалистом. Ищите психотерапевта, который будет с Вами работать, как психотерапевт.

И успехов Вам. Невроз преодолим.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!

Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца.

Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.

Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Нет данных за ОКР. Не бывает ОКР - без КР (компульсий) . Но название не важно, так как лечение подбирается индивидуально.
диагноз – в данном случае не важен
Психотерапевт Эрик Бёрн, (он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон) писал :
"Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса.
Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov" ПОЧИТАЙТЕ обязательно!
Есть мнение - как определить есть ли ОКР: https://psyandneuro.ru/rubriki/mysli-mjortvogo-lososja/pochemu-obsessivno-kompulsivnoe-ras/
""...Позитронно-эмиссионная томография, так и функциональная магнитно-резонансная томография у лиц с ОКР демонстрируют повышенную активность в областях орбитофронтальной коры, передней поясной извилины, а также головки стриатума, в сравнении с контрольной группой!!!
При этом интересно то, что данные гиперактивные области у людей с ОКР имеют тенденцию к нормализации при успешной терапии. ""

А вот о чём иногда забывают молодые врачи: "Вторичные причины ОКР --последствия приёма ПАВ, лекарственных средств и др. медицинских состояний!!! И тогда ОКР лечится по другому

Нет данных, что ОКР «нейробилогически» отличается от тревожных расстройств (и поэтому его перенесли в отдельную группу)!
Во первых: Окр (F42) никогда и не относилось к ТР(F41)
Во вторых: ГИПОТЕЗА о том, что «Нейробиологя», «биохимия» у пациентов с психическими расстройствами и у здоровых : ЯКОБЫ разные - лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ фармакологов и тех , кого они обучили (выдавая гипотезу – за факт).

Если допустить что : ЯКОБЫ невротические расстройства появляются от биохимического и нейро-медиаторного дисбаланса, то простое введение нейромедиаторов – мгновенно избавляло бы людей от дисфункциональных мыслей. Согласны?

На самом деле ДОКАЗАТЬ недостаток медиаторов в нейронах и синапсах головного мозга на современном уровне развития науки и техники – очень дорого, поэтому никто это и не собирается доказывать.
а Зачем проводить такое дорогое исследование, если миф о биохимическом дисбалансе итак большинством принимается за правду и доказанный факт!?!
Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

ОКР - НЕ передается по наследству генетически!
ОР - НЕ передается по наследству генетически!
Никакая форма Невроза - НЕ передается по наследству генетически! Поэтому и называется ПСИХОгенным расстройством, а не генетическим
Когниции и поведение - просто НЕ МОГУТ передаться по наследству генетически!
... Но есть вероятность , что
в детстве от своих родителей, от значимых взрослых ПЕРЕНИМАЕТСЯ (НЕ генетически, а поведенчески) Способ Реагирования на стресс, на трудности, на успех, ... на что угодно! Потому Вам следует защитить своих детей и избавится от Невроза, чтобы НЕ передать им - свой невротический дезадаптивный Способ Реагирования, то есть избавится от него !

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY