ГИПНОГОГИЧЕСКИЕ И ГИПНОПОМПИЧЕСКИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№396284 Гипногогические и гипнопомпические галлюцинации
Артем Муж., 24 лет. Росиия Новосибирск
Здравствййте! Я по своему характеру очень тревожный и мнительный человек! Около полугода назад начал замечать у себя гипногогические и гипнопоппические галлюцинации.Они проявлялись только в момент засыпания или пробуждения при закрытых глазах. Когда открываю глаза сразу же все проходит. Чаще всего я сразу же забываю,что мне там виделось и слышалось. Я полез в интернет,чтоб найти ответ,что со мной происходит. Начитался там кучу разных статей о шизофрении и т.д. После этого и началось все! Страх шизофрении,тревога,паника... Обратился к психиатру,но так и не получил однозначный ответ,что это все такое! Врач прописал легкие успокоительные и посоветовал бороться с своей мнительностью различными хобби и загружением себя работой. В моменты,когда притупляется моей самый большой страх шизофрении,и я забываю обо всем этом,я заметил,что мнее становится легче,сон улучшается и т.д. У меня к вам 2 вопроса: 1. Может ли все это действительно быть признаком шизофрен! ии? 2. Как мне с этим справиться? Очень надеюсь на ваш совет! Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, это не признаки шизофрении! Такого рода феномены могут встречаться и на фоне полного благополучия, и на фоне соматических заболеваний, и на фоне тревожного невроза. Последний вариант и имеет место в вашем случае. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над решением проблемы своего невротического расстройства. Ничего непоправимого в вашем случае - нет! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На Ваш вопрос, Артем, я уже ответил!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На Ваш вопрос уже дан ответ.