ШИЗОФРЕНИЯ

№397462 Шизофрения
Сергей Муж., 38 лет. Россия Волгоград
Добрый день.Cостою на учете у психиатра с 1994 г. Первоначальный диагноз депрессия. Несколько раз лежал в открытых отделениях, более 10 лет принимал мелипрамин и амитриптилин. В 2007 г. после назначения врачом антидепрессанта Рексетин, началась гиперактивность и состояние эйфории, что после неприятностей на работе в конечном итоге переросло в параноидное состояние. В результате госпитализация в закрытое отделение на 2,5 месяца, 3 группа инвалидности. После выписки работать не смог, не работаю и в настоящие время. Повторное обострение с госпитализацией в психиатрическую больницу на 1,5 месяца в декабре 2009 г. Диагноз шизофрения параноидного течения с нарушением эмоциональной и волевой сферы. В психиатрической больнице проводилось лечение трифтазином 1 т по 0,005 г 3 раза в день + циклодол 2 т 3 раза в день , аминазин 50 мг на ночь. Так как даже при небольших дозировках наблюдалась скованность, при выписке сделали укол флюанаксол депо, но состояние скованности и интеллектуальной заторможенности только увеличилось. В психоневрологическом диспансере (ПНД) повторную инъекцию отменили, назначили Риссет по 4 мг 1 раз в день с утра , аминазин по 100 мг на ночь. Пропил также курс цитофламина. Изменение состояния не наблюдалось- безразличие, апатия, интеллектуальная заторможенность ( нет ни каких мыслей, анализа ситуаций и событий ). Лежал, не поднимаясь целыми днями, не мог даже телевизор смотреть - не понимал о чем фильм. В ПНД с сентября по ноябрь госпитализировали в дневной стационар, проводилось повторное лечение трифтазин+ циклодол, Рессет до 3 таблеток по 4 мг в день + антидепрессанты сначала людиомил по 50 мг 3 раза в день, потом перевели на мелипрамин 50 мг. утром, амитриптилин - 50 мг. обед, вечер, пантакальцин - 1т 3 раза в день. Так же инъекции витаминами B, С и 10 уколов Картексина. Изменение в самочувствие наступило только перед выпиской из дневного стационара, после назначение кителепта по 100 мг. 2 раза в день- утро, вечер, временами стала “включаться” голова (появились мысли), но через неделю появилась тошнота и стали болеть глаза. Бросил пить антидепрессанты, пошел на консультацию к врачу дневного стационара, как наиболее авторитетному и опытному в нашем ПНД - сказала что, все медикаменты относящиеся к “ бесплатному” лекарственному обеспечению на мне перепробовали и Все возможности психиатрического лечения в нашем городе исчерпаны, чтобы писал в Интернет, может кто из врачей Московских клиник, что то посоветует. От участкового врача, вообще до этого результативной помощи не было, а сейчас и он поменялся. Новый участковый врач, назначил лаквель на ночь и увеличил дозировку до 250 мг + мелипрамин 50 мг. утро. Тошнота уменьшилась, но постоянное чувство усталости, которое увеличивается, когда начинаешь хоть чуть, чуть двигаться, давит на глаза, периодически кружиться голова, читаю тоже с трудом - материал не воспринимается. Лечащей врач сказал, что надеяться на медикаментозное лечение не стоит, нейролептики еще больше тормозят, эмоциональную и волевую сферы, а они у меня и так нарушены. Голова тоже нормально работать уже не будет, так как нарушение мышления это особенность моего заболевания и как это лечить никто не знает, назначение ноотропов в моем случае ничего не даст. Поэтому единственный выход только в том, чтобы самому заставлять себя, что-то делать, все мои жалобы это только отговорки, чтобы ничего не делать. Пожалуйста, посоветуйте лечение, конечно, я понимаю, что лечить через Интернет, не видя больного, практически не возможно, но другой возможности у меня уже просто нет. Пожалуйста, помогите! С уважением, Сергей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обговорите с лечащим врачом возможность замены мелипрамина в дозировке 50 мг. на более высокую или заменить его на антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подробнее о шизофрении Вы можете почитать ЗДЕСЬ а получить стационарное лечение ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей, вопросы медикаментозной терапии правильнее обсуждать со своим лечащим врачом на очной консультации. Я бы рекомендовал поднять дозировку.