ОТМЕНА ПАКСИЛА

№59878 Отмена Паксила
Ольга Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Моя история такова: 6 месяцев назад появились страхи и тревоги, панические атаки, нарушения сна на фоне сильных переживаний различного характера, в том числе и после многочисленных операций и переживаний, связанных с отношениями.
Был назначен Паксил (15 мг в течение 5 месяцев). Ситуация на время улучшилась, страхи прекратились, сон нормализовался. При полной отмене Паксила (отмена не резкая, проходила при снижении дозы на протяжении месяца) вот уже как 5 дней, наблюдаются повторные симптомы (страхи, нарушения сна, невозможность отвлечься от пугающих мыслей), подкрепленные новыми серьезными жизненными переживаниями.
К психотерапевту не обращалась, курс терапии не позволяет финансовая возможность.
Продолжать ли прием Паксила или надеяться на прекращение страхов самих по себе?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Само по себе ничего не возникает и ничего не исчезает. Для всего необходимы обязательные условия.

В Вашем случае должен был быть установлен точный и полный диагноз, отражающий не только сущность происходящих процессов в головном мозге, но и истинность происхождения, причины, по которым этот процесс смог сформироваться на фоне патопсихических воздействий (стрессы, операции, переживания и т.д.). - это обязательные условия для развития Вашего состояния, по описанию которого, можно первично определить его как - наличие тревожно-невротического синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией.

Есть и обязательные условия, при тщательном выполнении которых, это патологическое психическое состояние поддается лечению. Это - очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту и прохождение комплексной терапии: медикаментозное лечение и психотерапевтическое, в их адекватном сочетании.

Любое лечение назначается и проводится только очным образом, индивидуально подбирается и обязательно контролируется и при необходимости коррегируется лечащим врачом на всем протяжении лечения. Ваш вопрос "Продолжать ли прием Паксила?" - не корректен, т.к. на него должен ответить только лечащий врач психиатр-психотерапевт, после очного обследования.

В 100% случаях, при обращении к врачу и выполнении всех его рекомендаций, инвистиции в свое собственное здоровье приносят очень высокие дивиденды и окупаются сторицей. Повышается работоспособность, улучшается качество жизни, человек добивается более высоких результатов.