ФЕВАРИН.

№625782 Феварин.
Екатерина Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Очень нужна дополнительная консультация. Моей маме 62 года. Перенесла лет 5 назад операцию по удалению груди в связи с диагнозом - рак груди. Еще ранее (лет 14 назад) была проведена операция по удаление узлов на щитовидной железе. Ее моральное состояние после последней операции в целом было вполне нормальное на сколько это возможно,но естественно все это не могло не отразится на психике. За последний год в нашей семье случились ряд плохих событий: в конце декабря прошлого года умерла бабушка(мама моей мамы),весной заболел мамин брат(диагноз рак легких). На данный момент он находится дома в очень плохом состоянии,т.к. в лечении ему отказали,сказав,что уже нельзя ничего сделать.

В связи с такими событиями мама находится в весьма подавленном состоянии,часто плачет,находится в постоянном стрессе и ожидании плохих новостей о смерти брата. Участковый терапевт назначил ей Феварин по 1 таб на ночь. После прочтения аннотации к этим таблеткам у меня возник вопрос верное ли назначение? и почему такие лекарства назначает терапевт? Может быть нужны просто какие либо успокоительные,а не антидепрессанты? Ранее она никогда не принимала ни антидепрессанты,ни транквилизаторы.

Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Терапевт не может назначать препараты этой группы (если подходить с точки зрения нормальной медицины и заповеди "Не навреди").
Вашу маму должен осмотреть врач-психиатр и только после этого индивидуально подобрать необходимую программу по лечению.
Позвоните 84959783240. Можете записаться на прием, либо вызвать врача на дом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Конечно Ваша мама должна проконсультироваться и проходить лечение у врача-психиатра-психотерапевта. Потому что только этот специалист имеет высокий уровень компетенции в этой области. Так же Вашей маме показана психотерапия,так как имеется конкретная причина, вызвавшая данное состояние.
Так же есть специально обученные онко-психологи, которые имеют высокий уровень понимания проблемы и симпатии.
Вы можете записаться на консультацию к онко-психологу по телефону: 84956320065
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Препараты группы антидепрессантов, может назначать исключительно врач психиатр-психотерапевт, и строго по показаниям. Назначение его в качестве "легкого успокоительного" - это нонсенс, тем более, не профильным специалистом. Не стоит выполнять это назначение. Лучше и правильнее в этой ситуации, получить квалифицированную и очную консультацию врача-психотерапевта. Специалиста действительно, можно пригласить для консультации и на дом к вашей маме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нарушениями психики должен и имеет право заниматься только врач-психотерапевт или психиатр! Покажите маму этим специалистам и обсудите с ними все, волнующие Вас вопросы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Не представляется возможным ответить - верно ли назначено лечение терапевтом. Лечение больных любыми антидепрессантами, следует начинать после выставления Диагноза, под строгим, в первое время почти ежедневным контролем психиатра или психотерапевта. Эффективный препарат подбирается индивидуально, в зависимости от реакции пациента на лечение. Подбор эффективной поддерживающей дозы должен осуществляться с осторожностью в индивидуальном порядке. Особенно сложен период отмены препарата. Рекомендуется проведение сопутствующей психотерапии. Если все это так, то терапевт имеет право выписать препарат, и, следовательно, должен осуществлять контроль и отвечать за последствия.