ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№650323 Обсессивно-компульсивное расстройство?
Андрей Муж., 28 лет. РФ Москва
Здравствуйте.
Три года назад, летом, у меня начались панические атаки. Обращался к психотерапевту, поставили диагноз – эмоционально-депрессивное расстройство. Сейчас принимаю Паксил. Но дело в том, что когда приближается лето, у меня начинают появляться тревожные расстройства. Мне начинает казаться, что люди на улице за мной наблюдают, я начинаю делать все в определенном порядке: встаю утром, принимаю душ, пью таблетки (тоже в определенной последовательности), иду по магазинам (так же в определенные и в строгом порядке), потом покупаю газеты (3 штуки, все время одни и те же) в одном и том же киоске и т.д. Если что-то идет не так (например, в праздники газетный киоск закрыт) у меня начинается тревога, паника, я весь потею, появляется тремор. Зимой я чувствую себя хорошо, сейчас, когда принимаю антидепрессант – вообще отлично. Какова вероятность, что все это повторится этим летом? Стоит ли мне попросить психотерапевта выписать мне еще какой-нибудь препарат? Да, еще порой мне кажется, что меня окружают одни наркоманы – они ведут себя неадекватно, громко разговаривают, неестественно смеются и т.д.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.

Навязчивости могут встречаться при разных психических болезнях. Вашему психотерапевту стоит рассказывать о всех Ваших навязчиваых состояниях. Он будет корректировать медикаментозную терапию. Но и про психотерапию тоже помните - это основной метод лечения невротических и аффективных расстройств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш врач знает о появляющихся у Вас к лету ощущениях (наблюдения, наркомана)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Вам просто стоит обратиться к другому специалисту, врачу-психотерапевту (а не психиатру) - который может и умеет работать с навязчивыми состояниями в рамках комплексной психотерапевтической программы, в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии, а не будет просто выписывать очередной рецепт.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Андрей, на этот вопрос дать ответ может лишь тот врач, который наблюдает Вас.Вы описываете в своем письме лишь симптомы, но не пишите об истинных причинах проявления этой симптоматики.Если Вас лечат от симптомов, то вероятность продолжения заболевания практически 100%. Если Вам установлен полный и точный диагноз с учетом индивидуальных особенностей развития нервной системы и истинных причин развития расстройства, то вероятность есть, но уже не высокая (если лечение подобрано и проводится адекватно и по индивидуальной схеме).
Конкретные методики терапии подбираются в соответствии с полным диагнозом и сейчас говорить об этом не корректно. А диагноза, как я уже написал, я не увидел, только симптомы.
Вы можете выбрать вариант симптоматического лечения или вариант лечения причин, которые вызывают эти симптомы. Это два совершенно разных лечения.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лечение невротических растройств без психотерапии часто бывает недостаточным. В Москве есть возможность найти квалифицированного специалиста.