ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЗОВ НЕЙРОЛЕПТИКАМИ?

№660469 Лечение неврозов нейролептиками?
Лена Жен., 23 лет. Киев
Здравствуйте!Хочу узнать мнения специалистов.У меня тиреотоксикоз. Обратилась к психотерапевту-психиатру по поводу подавленного настроения,тревоги,страха,нарушение сна,слабость.Был поставлен диагноз астено-депрессивный синдром.Назначен пароксин 1/2утром и 1/2днем и триттико 1/3 на ночь.на первой неделе тревога и страх значительно спали,на второй неделе почему-то тревога и страх все-таки были более выражены,когда «накручивала себя»,но все же лучше,чем до лечения.Пожаловалась врачу,также сказала о том,что я фиксирована на своем состоянии,пытаюсь понять,что со мной происходит,найти этому какое-то объяснение,пытаюсь переключится-не получается,от этого еще более переживаю.Врач(на 4-м приеме) сказала,что это невроз навязчивых состояний,отменила предыдущее лечение и назначила солерон(1/2 утром и 1/2 днем),чему я очень испугалсь,поскольку я сама студент-медик и понимаю серьезность данной группы препаратов.обратилась к другому специалисту-она предложила постепенно увеличить триттико до целой таблетки,уходя от пароксина.Данный врач считает,что о неврозе даже речь и не идет,скорее невротические реакции с навязчивостиями.Но в то же время практику лечения нейролептиками в неврозах не отрицает.Хочу узнать Ваше мнение,Ваши знания и опыт,рационально ли применение нейролептиков при неврозах,в частности в моем случае?как Вы считаете,можно ли говорить в моем случае о навязчивостях или это мнительность,свойство характера и т.д?Правилен ли такой чисто медикаментозный подход к лечению неврозов?
Спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена! Лечение Ваших проблем должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в их решении. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В большинстве случаев лечения Неврозов, медикаментозная терапия - экстренный способ быстро стабилизировать состояние в сложных или особых случаях. Часто состояние стабилизируется только на время приёма лекарств. Основные методы - немедикаментозные.Навязчивости не увидел. В чём видят их Ваши лечащие врачи?Тиреотоксикоз - компенсировали?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Елена!
Подход чисто медикаментозный к лечению неврозов - безусловно неправильный.
Психиатр-психотерапевт, который вас консультировал, как часто это и бывает, возможно не совсем психотерапевт.
Это противоречит самой сути, механизму развития и поддержания невротических расстройств. Лечение должно быть комплексным, и самое главное - проведение психологической коррекции, что ни одно лекарство сделать не в силах. Нейролептики при невротических расстройствах применяются крайне редко, поскольку без надобности.
О чем идет речь в вашем случае - "о навязчивостях или это мнительность,свойство характера", сказать трудно заочно, поскольку для уточнения диагноза нужно огромное количество информации, по сравнению с тем, что вы написали. Симптомы подходят под десяток диагнозов. Кроме того, при тиреотоксикозе зачастую развивается генерализованная тревога и вегетативные реакции вторично, как органическое тревожное расстройство. Опять же - подход комплексный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!Невротические (пограничные) состояния (расстройства) - нейролептиками не лечат, это уже давно прошлый век. Найдите возможность у себя в Киеве, обратиться не к психиатру, а к ПСИХОТЕРАПЕВТУ, и не по вывеске на двери кабинета, а по призванию и основному стилю работы. Психотерапевт - не выписывает рецепты, тем более, на нейролептики, а предпочитает лечить - словом, делая акцент не на медикаменты, а на когнитивно-поведенческую терапию. Так как только она, может научить - побеждать и свои страхи, и навязчивость с мнительностью.