ОБЖАЛОВАТЬ ДИАГНОЗ ИЗ ПНД

№723186 Обжаловать диагноз из ПНД
Алексей Муж., 28 лет. РФ Коломна
Зарегистрированный пользователь
25.08.2013 06:28
Здравствуйте! Меня зовут Алексей.
Вопрос такой: у меня по всем признакам явно выражена социофобия (нервная дрожь рук и головы при малознакомых людях, либо в особых стрессовых ситуациях). Началось в 16 лет, но сейчас значительно улучшилось. Хотя серьёзно нигде не лечился. Однако всё равно в связи с этим мне естественно трудно общаться с людьми без помощи алкоголя. А т.к. я принципиально не употребляю, то приходится мне иногда избегать публичные посиделки. Т.к. просто стыдно показывать свою нервозность. Хотя желание общаться есть и было всегда (в основном через комп. сети). Хочу подчеркнуть: нервозность иногда полностью пропадает без следа (если соблюдать абсолютно идеальный и здоровый образ жизни, высыпаться и т.п.). К сожалению, это не всегда получается.

По своей глупости в диспансере получил диагноз «шизоидное расстройство личности». Было этот так. Приехал к одному специалисту по гипнозу, работающему при этом диспансере. Он сказал - ложись, тогда буду лечить. Чтобы лечь, пришлось на себя наговорить, вот и наговорил больше, чем было на самом деле. Этот так называемый специалист после нескольких сеансов холотропного дыхания резко уехал куда-то и бросил свою группу. Через несколько дней я добровольно отказался от диспансера и уехал домой. И не вылечился, и левый диагноз теперь на меня повесили. Было это два года тому назад.

Сейчас по новому месту жительства (по месту временной регистрации) местные психиатры сделали запрос и получили мой диагноз (с места постоянной регистрации), и теперь на новом месте наложили на меня это позороное клеймо. На вопрос о снятии отвечают: «только там, где ставили, могут снять. Мы - ваще не при делах тут.» На вопрос о лечении говорят: При твоём расстройстве ты, максимум, только сможешь улучшить немного свою жизнь. А при первом же стрессе всё может вернуться. И ещё будешь под диспансерным наблюдением«. От такого лечения я отказался. Ну, и сразу без рассмотрения моей истории болезни, даже без всяких разговоров, на основе одной лишь выписки с диагнозом просто наложили все ограничения: электричество, высота, вождение и оружие ... короче жесть! Ни лечения, ни снятия диагноза - живи, мальчик, и радуйся жизни, одним словом!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать - по лечению уже всё знаю. Но ведь даже если вылечат, не признают никогда здоровым, если не снимут этот шизоидный диагноз. Как снять его? или хотя бы заменить другим, менее позорным? В каком городе, в каком заведении (имеет ли значение регистрация постоянная и временная), и к кому обращаться в случае отказа? Заранее признателен за содействие!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Снять спустя 2 года - не получится. Проблема возникла в связи с трудоустройством?
Время создания: 25 Августа 2013 11:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Дурная голова, как известно - ногам покоя не дает. Вот так и у Вас, наделав глупостей по молодости и не опытности, сейчас - приходиться расплачиваться за прошлые ошибки, и бегать по инстанциям...Проблема на самом деле - решаемая. Безвыходных ситуаций не бывает.Обжаловать, оспорить или даже отменить неправильно выставленный психиатрический диагноз, Вы всегда можете - путем проведения независимой психиатрической (медицинской) экспертизы. Вне зависимости от того, где, когда и кем - Вам был выставлен этот диагноз. Инициировать проведение переосвидетельствования, Вы можете как самостоятельно, так и по Решению Суда, если обратитесь туда с желанием оспорить вердикт ПНД.Подробнее о сути проблемы - читайте в этом материале.
Время создания: 25 Августа 2013 11:15
Оценок: 5
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.Лучше чем наш консультант по вопросам юридического права в области психиатрии и медицины Кантуев Олег Иванович: http://www.kantuev.ru/ Вам вряд ли кто-либо ответит.
Время создания: 25 Августа 2013 13:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
анна | (ростов) | 25.08.2013 11:36
попробуйте поработать на земле. Устройтесь ухаживать за растениями . Нагрузки иногда помогают
   
(Гость) Валерий 07.07.2018 10:43
Походу вы Анна психотерапевт раз несёте такую пургу человеку попробуйте сами там поработать лучше под ней умница. 0 ops:
   
Алексей | (Муж., Коломна, РФ) | 25.08.2013 15:27
Андрей Аркадьевич.
Вроде говорят, что по прошествии пяти лет с момента установления диагноза можно установить факт выздоровления пациента, если не было обращений за помощью. Это верно?

Проблема возникла при устройстве на учёбу, задолго до работы. Мне сказали, что можно забыть про такие специальности, как бульдозерист и электромонтажник, что идти учиться даже бесполезно, т.к. на работу не пустят потом. Ну, и права хотел ещё получить категории С. Но об этом даже и думать нечего в данной ситуации.

Олег Иванович
Насколько я понял из вашего сообщения и из данной ссылки, суд может помочь заставить несговорчивого врача провести экспертизу здесь, по месту нынешнего проживания и независимо от даты назначения диагноза. На этом полномочия суда заканчиваются. Верно я всё понял?

Но вот ещё вопрос очень важный ко всем вам. Социофобия вроде бы является термином психологов и психотерапевтов. А какой аналог этого термина у психиатров? Уж не шизоид ли? :-) Какой диагноз мне могут поставить с подобными симптомами? Хотя бы примерно.
   
Вы можете обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача с просьбой провести стационарное обследование для решения вопроса о РАБОТЕ ПО КОНКРЕТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, а не о снятии диагноза (если не прошло 5 лет).
      
Нет Алексей, Вы поняли не верно. Врач - допустивший оплошность, уже никогда не будет допущен к экспертизе повторно. Ее будут проводить - независимые специалисты.
   
Алексей | (Муж., Коломна, РФ) | 25.08.2013 15:40
анна
Благодарю за совет. Там, где я живу, на земле никто не работает. В основном под землёй :-) Можно «пообщаться с природой», да и то, пока снег не выпал. Поэтому предпочитаю спортзал :-)
   
Алексей | (Муж., Коломна, РФ) | 26.08.2013 04:42
Ясно. Ну, что ж. Благодарю Вас за консультацию. Моя благодарность будет выражена материально чуть позже. Однако, всё же хотелось бы услышать свой приблизительный диагноз с точки зрения психиатрии. Хотя бы на что похоже?
   
Возможно речь идет всего лишь о невротическом расстройстве.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.07.2012
13:22
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
16.09.2021
13:51
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
16.06.2018
13:21
V :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
24.07.2018
21:58
Алексей (6C6E.21) :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
02.12.2014
16:59
Иванна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.07.2012
13:53
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.02.2013
16:00
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.07.2010
19:03
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.07.2014
16:04
арина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.10.2014
12:17
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0