БОЛЬ В ЗАГРУДНОЙ ЗОНЕ

№739510 Боль в загрудной зоне
Вика Жен., 35 лет. Украина Харьков
Есть гастро рефлюкс,узел щитовидной железы.Месяц назад появился небольшой кашель и боль в области загрудной зоны,боль похожая на изжогу,иногда жжение,обычно с утра ее нет,начинается с обеда и к вечеру усиливается,ночью не болит,сплю нормально,с пищей особо не могу связать эти ощущения.Сделала узи жбк-норма,глотала зонт-рефлюкс есть ,но эзофагита нет,но лечение все же врач назначил-пропила омез дср,капала рантак,пила ранитидин-эфекта нет вообще от этих препаратов.В связи с этим стала проводить обследования других органов-сделала рентген легких-норма,кт грудной клетки-норма,осмотр лор врача-норма,узи щитовидной железы-узел (он уже 8 лет в одном состоянии),гормоны в норме,рентген позвоночника-остеохондроз-решили ,что это он дает эти ощущения-провела комплексное лечение у мануальщика(миостимулятор,лазер,вакуумный массаж,ультрозвук)-во время лечения небольшое облегчение было-только перестала делать процедуры снова тоже самое-единственно что мне помогало-это эглонил и гидазепам-они полностью снимали боль и все эти ощущения.Может ли это быть какое то заболевание пищевода ли чего то еще связанное именно с нервной системой ,как это проверить и как лечить(я очень мнительная ,постоянно прислушиваюсь к боли ,надумываю себе всякие болезни,нервничаю по этому поводу)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вика!Действительно, исключать невротические механизмы и природу происхождения ваших жалоб, и описываемой в письме к нам симптоматики - конечно же нельзя. Но вместе с тем, чтобы утверждать что то однозначно, нужно быть в этом абсолютно уверенным. Именно по этой причине, я бы настоятельно порекомендовал Вам, постараться посетить очную консультацию - грамотного и квалифицированного врача-психотерапевта. Вопросов Вам задать нужно много, и необходимо услышать ваши ответы на них. А в формате нашего СМС общения, многое ли мы выясним?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Вика, Ваша проблема вполне может иметь невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Осмотр специалистом даст ответ на этот вопрос.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу-психотерапевту.На самом деле - надо разбираться очно и подробнее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.