АУТИЗМ ИЛИ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ?

№772648 Аутизм или гиперактивность?
Светлана Жен., 30 лет. Ленск
Моему сыну 2 года 7 месяцев,почти не говорит, говорит только мама, папа и баба и то не обращаясь, а так между делом, когда чем-то недоволен возмущенно что то говорит, много и непонятно . Не отзывается на имя , или очень редко отзывается, просьбы не выполняет, только когда прикрикнешь, тогда немного понимает, непоседа, вечно на все залазит, все скидывает, когда что то нужно берет за руку и ведет, так же под присмотром собирает простейшие логические игры, зрительный контакт есть, но может быстро перевести, всем видом показывая что там что то интересней, в сад ходит, но там его на занятия не берут,он все в рот тащит,ложкой не ест в саду, дома иногда сам кушает ложкой, но быстро ему это надоедает, и ест руками даже суп. Проверяли слух три недели назад, все в порядке. Были у невролога месяц назад, она диагноза аутизм не поставила, так как сказала что вы еще маленькие и четких признаков не увидела. За ее молоточком четко следил, на нее реагировал спокойно, сразу пошел в игровой уголок и играл в матрешку и машинку, хотя если бы мы там были дольше,то во все бы поиграл, очень любит новые игрушки. Нам назначили Тенотен, пантогам, и глицын, пока особых изменений нет, так же бывает просыпается по ночам и не спит по часу, либо просто поплачет и потом засыпает. Я очень люблю своего ребенка , но уже мне тяжело с ним справляться, да и я работаю в том же саду куда ходит, меня уже все достали тыкать что мой ребенок какой- то не такой и ничего не умеет делать, и вообще , говорят напрямую что нам нужен специальный садик, не для нормальных детей, потому что ему нужна отдельная нянька, которая бы следила за ним чтоб никуда не залез, и чтоб никуда не убежал на прогулке. Подскажите к какому диагнозу вы склоняетесь в нашем случае, у нас нет детских психиатров, будем у него только летом,но мне очень важен диагноз, уже от неизвестности сама скоро с ума сойду
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По Вашему описанию, лично я, вообще не склоняюсь к какому-либо диагнозу. Для чего Вам диагноз? Вы что от этого будете меньше любить своего ребёнка? Да и не выставляются психиатрические диагнозы по переписке. Старайтесь больше времени уделять ребенку, играйте с ним в развивающие его мозг и нервную систему игры, читайте, вовлекайте его в эти занятия. Привлекайте к этому родственников. Обратите внимание на его взаимоотношения с детьми в его группе в саду. И не спешите Вы с диагнозами!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.К большому счастью, Вы не описываете психической или неврологической патологии развития у вашего малыша. А вот предположить картину нарушения так называемых детско-родительских отношений - можно вполне. Посоветую Вам найти возможность, очной работы с грамотным детским или семейным специалистом-психологом и педагогом-логопедом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Психические расстройства и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию похоже на нарушение детско-родительских отношений.Но, точно сказать можно лишь при очном осмотре ребенка и общении с Вами.На аутизм, по Вашему описанию, не тянет.Поищите честного и грамотного психиатра. Нужно, прежде чем разговаривать, все-же точно установить, что с ребенком.