КАК СПРАВИТЬСЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ОТМЕНЫ НЕЙРОЛЕПТИКОВ?

№970455 Как справиться с последствиями отмены нейролептиков?
Елена Жен., 42 лет. Россия Иваново
Добрый день, уважаемые специалисты. 17 марта у моего сына случился элиптоморфный приступ. Ему 20 лет, его диагноз - ранний детский аутизм процессуального генеза. Приступ случился на фоне общей ослабленности после перенесенного ОРВИ. КТ патологических изменений не выявило. По ЭЭГ и РЭГ - признаки умененно-выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Регистрируется пароксизмальная активность на фоне гипервентиляции.
До приступа принимали трифтазин 5 мг утром, тиорил 10 мг вечером. После приступа резко отменили эти препараты. Был пролечен мексидолом (капельницы 10 дней), а в данный момент продолжает принимать мемантин по 5 мг вечером и карбамазепин по 200 мг утром. В последнее время начались проблемы со сном (трудно засыпает), стал плохо кушать, подташнивает, появились резкие перепады настроения, ощущение потерянности, растерянности, не может себя занять - предполагаю, что это из-за отмены нейролептиков.
Подскажите, пожалуйста, чем ему можно помочь? Не хотелось бы возвращаться к приёму нейролептиков, врачи сказали, что приступ мог быть вызван их длительным приёмом (принимали с 6 лет с небольшими перерывами, при этом пробовали разные препараты - этаперазин, рисполепт, этаперазин, циклодол, сибазон, сонапакс).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не последствия отмены, а проявление болезни. Лечение необходимо продолжать под контролем грамотного психиатра.
Нужно смотреть и разбираться очным порядком.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Не такие Вы принимали дозы нейролептиков, чтобы их отмена как-то существенно сказалась на состоянии. Также сомнительно, что длительный приём нейролептиков как-то спровоцировал эпиприступ. Надо показать сына психиатру очно, наметить пути дальнейшего лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Болезнь прогрессирует и требует изменения схемы медикаментозного лечения. Нужно снова обратиться лечащему психиатру и откорректировать терапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А лечащий врач вашего сына в курсе? Это его прямая обязанность, как можно скорее, откорректировать поддерживающее лечение. А дозы нейролептиков, которые принимал пациент, вполне адекватные и неопасные.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нейролептиками лечат аутизм? Или на сегодняшний день диагноз звучит по-иному?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, дозы нейролептиков вполне приемлемые, ничего страшного в их приеме нет. Необходимо просто откорректировать терапию, обсудив с лечащим врачом.