ВОЗНИКАЕТ ЛИ ПРИВЫКАНИЕ К ПРЕПАРАТАМ?

№816374 Возникает ли привыкание к препаратам?
Елена Жен., 51 лет. Россия Иркутск
Добрый день! Большое спасибо вам за внимание к моим проблемам и ответы на вопросы. В настоящее время мой терапевт назначила мне рисполепт 4мг, конвулекс, агомелатин, фенибут, феназепам и винпоцетин. Скажите, пожалуйста, не может ли возникнуть привыкание к данным препаратам?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Вполне даже может, особенно это касается феназепама (который категорически нельзя принимать курсом более 5 дней!). Несколько странно, что психотропные препараты - Вам "назначает" терапевт, в то время как такое право, есть только у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К феназепаму - однозначно привыкание будет. Начнет формироваться через 3-4 дня ежедневного приема. Сформируется к 10-12 дню приема.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Из перечисленных препаратов привыкание может сформироваться к Феназепаму.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Феназепам, как и все транквилизаторы, стоит принимать только коротким курсом. К остальным перечисленным препарата психологического и физического привыкания не происходит.