ИПОХОНДРИЯ

№841515 Ипохондрия
Алексей Муж., 33 лет. Мценск
Всем здравствуйте.
Был у врача психотерапевта, сказали ипохондрическое расстройство. Так как у меня на фоне стресса случились ПА и я не мог выкинуть мысли из головы, что я болен и со мной, что-то не так. Имеется страх повторения ПА и страх зацикленности. То есть когда ПА произошли я не мог обратиться за помощью, и все в голове анализировалась ситуацию пытаясь успокоится и найти выход, думал об этом, переживал, что сошел с ума, было ощущение, что жизнь кончена, сильная тревога и ни на что не мог переключиться, весь остальной мир как бы перестает существовать, хотелось только забыться сном и не просыпаться в эту тревогу и так на пару недель. Потом попал к врачу.
Начал пить АД, но толку никакого(месяц пил, потом сменили на другой, но примерно также). За это время начитался в интернете и примерил на себе и бредовые расстройства и шизофрению и окр и т.д. Но врач сказал этого нет. На фоне того, что лечение не помогало, решил обратиться к другому врачу. Данный врач сказал, что это паническое расстройство.
До ПА я беспокоился о здоровье может и чаще знакомых, но по врачам особо не бегал, просто я личность мнительная сильно.
Так же еще бывают вегетатинвые симптомы, в жар бросит, в пот, по утру подушка мокрая, аппетит пропасть, у груди может быть ощущение жара, но это все в периоды страха и зацикленности.
Вопрос1 похоже ли это на ипохондрию или больше на паническое? Уверенность, что со мной что-то не так, есть конечно, обусловлена она страхом того, что снова все повторится и я снова зациклюсь на переживаниях, так как тревога такая, что по квартире туда-сюда бегаю и сон теряю когда начинаю думать, что я болен какой-нить шизофрений к примеру или когда начинаю думать, что вот все снова началось как тогда. Сейчас вот тревожусь от того, что считаю что у меня ипохондрия, а про нее пишут не лечится, вот боюсь, всю жизнь мучится и всю жизнь теперь зацикленным быть. Вот и страху полные штаны уже несколько дней от этой мысли. На телесные заболевания, особо не тревожусь, считаю их несерьезными, хотя я гипертоник, пмк, остеохондроз есть...но эти заболевания не несут ощущения страха и переживаний.
Да, успокаиваться от страха и зацикленности помогают слова врача и транквилизаторы. Слова врача лучше, транки только как нерегулярная доп помощь.
Вопрос2 если это все же ипохондрия, то лечится ли она? а то такого поначитался, что чуть ли не самая страшная болезнь, таблетки не помогают(АД), психотерапия только не долгое облегчение приносит и нужна всю жизнь и т.д. Из больных 2/4 в хроников, 1/4 вообще в инвалидов и т.д. Причем я это в словах доктора читал и в мед статьях. Так ли все плохо?
Вопрос3 где-то видел информацию, что ипохондрия в бредовое расстройство перейти может со временем, так ли это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Алексей, это не так. Судя по всему, это картина все того же (но не решенного до сих пор) - тревожно-невротического расстройства (синдрома), о котором Вы уже неоднократно писали на этом сайте, и каждый раз - получали ответы консультантов.Вы работаете с врачом-психотерапевтом, по индивидуальной психотерапевтической программе, или все ваше "лечение" - заключается в бессмысленной переписке по интернету, и разовым визитам к разным специалистам?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Вы описываете признаки тревожного расстройства - одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.