ФЕНАЗЕПАМ И ТЕРАЛИДЖЕН
№851581 феназепам и тералиджен
Лара Жен., 43 лет. Россия Ульяновск
15.04.2015 19:39
Здравствуйте! На протяжении 1,5 лет испытала сильные стрессы, которые перешли в невроз и неврастению, как поставили диагноз невролог и ПТ. Все симптомы невроза у меня чередовались: то нехватка воздуха, панические атаки, учащенный пульс, сердцебиение, экстрасистолия, головокружение, пошатывание. Проходила лечение и обследование у кардиолога, невролога, ПТ. Из заболеваний-протрузия шейного отдела и грыжа грудного отдела позвоночника, гипертония начальная форма, экстрасистолия. Часто были панические атаки, которые снимались фенозепамом и анаприлином. На данный момент беспокоят экстрасистолы. Мне постоянно кажется, что сердце не так бьется. При малейшем волнении учащается пульс до 110, поднимается давление до 150/100. На фоне тахикардии проскакивают экстрасистолы. Кардиолог сказал, что нужно лечить нервы, т.к. по обследованию сердце здоровое. Экстрасистолы редкие, иногда частые. Я их очень боюсь. Пила грандаксин, по назначению ПТ начинала пить амитриптилин и флуоксетин, которые мне не подошли. Стала пить фенозепам по 0,5 таб. 1 раз утром. Стало легче. Пила успокоительные сборы, таблетки пустырника и валерианы. Ушла нервная дрожь по утрам. Пробовала прекращать пить фенозепам, но без него покоя нет. Очень нервная работа, постоянные проблемы и дома. Невролог ранее назначала тералиджен. Я понимаю, что пора уже давно бросить принимать фенозепам, т.к. пью его в этой дозе уже полгода, но, что пить взамен не знаю. ПТ назначил спитомин, но его в городе нет. Очень боюсь экстрасистол, которые вызывают страх смерти и выбивают из колеи. Можно ли сразу перейти с фенозепама на тералиджен? И в какой дозировке? Или можно попить другой препарат? Спасибо заранее за ответ!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лара.Уменьшение дозы феназепама, нужно проводить очень медленно, со скоростью - не более 10%, и не чаще чем один раз - в две недели. В подобной ситуации, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например, препаратом Тразодоном (Триттико) - в дозировке 50мг., и Атаракс - 25мг. один раз на ночь.
Для справки: Атаракс дольше 10 -14 дней - категорически НЕ принимать, а Тразодон можно принимать полтора-два месяца.
Время создания: 16 Апреля 2015 05:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лара!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Не пытайтесь подбирать лечение по переписке в интернете - это не даст нужного результата, а может лишь навредить. ищите специалиста-психотерапевта и начинайте полноценное лечение! Проблема ТРЕВОГИ - решаема!
Время создания: 16 Апреля 2015 08:13
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лара.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 16 Апреля 2015 15:07