ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ НЕАРОЗА?

№855078 Это проявление неароза?
Андрей Муж., 26 лет. Вологда
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
12.05.2015 23:28
Здравствуйте Олег Иванович! Последнее время беспокоит общее снижение настроения, чувство беспокойства и тревоги, утрата интересов, какая-то опусташенность, проблемы со сном. Даже как-то писал вам про приступ сонного паралича. Ощущение будто я как-то изменился и смотрю на мир другими глазами. Уже долгое время мучает навязчивый страх сойти с ума. Иногда кажется что стал хуже соображать, бывает страх разучиться говорить или перестать вобще что либо понимать. Стала какая-то ватная и мутная голова. Постоянно думаю как устроено мышление, от куда берутся мысли и.т.п Иногда бывает ощущение когда я с кем-то общаюсь, что я не контролируют свою речь, точнее как бы в этот момент ни о чем не думаю но в тоже время как-то говорю. Примерно тоже самое иногда могу ощущать когда к примеру моюсь или ем, что как-то не до конца контролируют свои руки и какие-то движения делаю на автомате! Вроде и понимаю что все это моя надуманность и фантазия, но уже ужасно устал от всего этого. Никто из окружения моих странностей вроде не замечает. Честно сказать последнее время очень стрессовое, проблемы по работе, устройство личной жизни, общее так сказать становление на ноги. В подростковом возрасте были подобные проблемы (скачки давление, дурнота, нехватка воздуха, дереализация, головокружения, ПА, страх смерти, страх потерять контроль и прочие гадости). На тот момент врачи ставили ВСД или НЦД (я знаю что этих заболеваний нет, а все это было проявление невротического расстройства). Потом была долгая ремиссия. Последнее обострение началось 2 года назад, сразу все было по сценарию ВСД с постоянным чувством тревоги, потом появился жуткий и навязчивый страх сумашествия, шизофрении и прочих серьезных психических заболеваний. Ходил к нескольким психотерапевтам все ставили тревожно-депрессивное или тревожно-фобическое расстройство. Скажите укладываются ли описанные мной симптомы в картину невроза, не грозит ли мне реальное сумашествие и вобще возможно ли полностью избавиться от всего этого и привести себя в полный тонус и хорошее настроение? Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.
Увы, если опираться на приведенную Вами информацию, вполне могу констатировать то, что она вполне вписывается в клиническую (синдромальную) картину т.н. невротического расстройства (невроза), пограничного психического состояния - по своей сути.
Избавиться от "всего этого" - при желании можно, достаточно лишь найти грамотного и квалифицированного врача-психотерапевта, чтобы начать работать со специалистом по индивидуальному плану.
Время создания: 13 Мая 2015 12:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 13 Мая 2015 15:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 15 Мая 2015 17:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.11.2022
23:43
Marina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 37
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
05.11.2022
08:19
Михаил Шевеляев :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
04.02.2014
16:11
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 16
09.07.2019
07:26
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
16.06.2018
10:33
Алексей F41.1 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
06.01.2018
22:30
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 11
30.07.2021
09:38
Сергей Иванов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
16.02.2011
16:14
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11