МАСТУРБАЦИЯ

№953489 Мастурбация
Электроник Муж., 27 лет. Россия Екатеринбург
Доброй ночи!
На сколько вредна мастурбация, если тебе 27 лет и никогда не было девушки и найти не получается. Прыгаешь из крайности в крайность, а именно от порно (когда безумно хочется) и поиска порядочной девушки (после разрядки).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не вредна абсолютно, особенно в том случае, если не мешает нормальной сексуальной жизни!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Нет, не вредна.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Мастурбация не наносит вреда организму. А чаще, наоборот, снимает излишнее сексуальное напряжение при отсутствии постоянной партнерши, помогает понять особенности своей сексуальности, да и просто приносит радость.
Что конкретно в Вашем физическом и психическом состоянии вызвало Ваше беспокойство?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если не слишком часто, то никакого вреда не будет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если мастурбация носит временную замену секса до поиска сексуального партнера, то она не вредна.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мастурбация - реализация сексуальных потребностей в отсутствии партнерши. Однако в вашем описании - мастурбация помимо естественных потребностей удовлетворяет и невротические, т.н. невротическая мастурбация. Могу предположить, что вы чувствуете вину и тревогу, за мастурбацию, за отсутствие женщины, однако это поверхностные эмоции, которые закрепляют невротический паттерн. Вам поможет прохождение психотерапии, примерно процесс можно описать так: осознание полного эмоционально-поведенческого и установочного материала по поводу сексуальности, и поиск ресурсов для решения вопроса, и дальше возможно расширение запроса.