ТРЕВОГА

№976248 Тревога
Maksim Муж., 17 лет. Россия Бийск
Здравствуйте, 3 месяцвха назад я стал замечать симптомы, которых у меня никогда не было. Это слишком высокое давление и сердцебиение, через неделю, две к ним прибавилость головокружение, боли в животе, спине, нехватка воздуха. Мне становилось всё хуже и страшнее. Прошёл УЗИ и ЭКГ сердца в норме, флюрография без паталогий. У меня позже начались фобии, страхи сойти с ума, умереть и т.д. Мне психотерапевт приписал пить пароксетин. Я его пропил, все страхи почти прошли, но вот нехватка воздуха беспокоит. Что делать?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А что говорит Ваш психотерапевт? В какой дозе и как долго Вы принимаете пароксетин?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, пароксетин это лекарство которое может уменьшить симптомы, но вот навсегда вылечить невроз лекарствами нельзя. Это можно сделать лишь в ходе психотерапевтической работы. Если врач, который назначил препарат не занимается психотерапией, то нужно найти именно психотерапевта и лечиться у него.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лекарствами это не устранить, необходима комплексная психотерапевтическая работа с врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Возможно, Вы рано прекратили пить пароксетин? - посоветуйтесь с Вашим врачом. Кроме того, Вам показано не только медикаментозное лечение, но и психотерапия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти на прием к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру и усердно лечиться.