ОБРАЩЕНИЕ К ДОКТОРУ

№1003004 Обращение к доктору
Елена Жен., 37 лет. Россия Сочи
Добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит.. . Всё началось когда мне было 12 лет, после того как умер племянник, в эту же ночь я проснулась от нехватки воздуха....я как рыба без воды, которая хватает воздух с ужасными звуками...бегу к окну и хватаю воздух, послесли чего в горле как будет то обожгло чем то, иногда кислый неприятный привкус, и иногда такое чувство что попадает в бронхи эта жидкость и по пищевод начинает ходить воздух. Мне сейчас 37 лет и это продолжается досих пор.Не часто но происходит. Иногда замечаю что такой приступ чаще происходит когда ложусь спать на правый бок.Частая изжога именно на правом боку.В данный момент есть болезни. ЭТО ГИПЕРТИРЕОЗ, ПРИЗНАКИ ГПДО - это то что мне известно.Рентген лёгких без патологии.УЗИ сердца без патологии. но принимаю долгое время по назначению врача таблетки от тахикардии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елена!

  • Невротическую подоплеку хорошо бы искоренять с участием терапевта.
  • ТТГ пора проверить!
  • Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.