ХОБЛ.БРОНХОЛЕГОЧНАЯ ДИСПЛАЗИЯ (НА ФОНЕ ПЕРЕН. АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ)

№239283 ХОБЛ.БРОНХОЛЕГОЧНАЯ ДИСПЛАЗИЯ (НА ФОНЕ ПЕРЕН. АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ)
лена Муж., 5 лет. россия чебоксары
здравствуйте.у моего сына 2.5 лет назад появился кашель сильный и выходило мокроты до 100 грамм,хоть он и не простужался.сразу положили в больницу.диагноз-обструктивный бронхит.через 2 недели начала повышатся температура и не снижалась.положили в реанимацию.там пролежал 13 дней и еще 18 дней пролежали в палате.выписали нас с температурой она не спадала.после нам назначили бронхоскопию.за 2 года 6 раз сделали много гноя выходит.до сих пор хрипит и кашель.подозревали 2-стороннею полисегментарнюю атипичную пневмонию.сейчас диагноз-хобл,хронический фиброзирующий бронхит.катарально-гнойный эндобронхит,дн2ст.бронхолегочная дисплазия(на фоне перенесенной атипичной пневмонии)2 раза в день дышит пульмикорт по 0.25 и 3 раза бередуал и пет 3 раза ацц постоянно.есть ли у нас шанс вылечиться?посоветуйте что нибудь.спасибо.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
ХОБЛ у 5 летнего ребенка развиться не может - это невозможно в принципе.

Бронхолегочная дисплазия - да, но не в следствие атипичной пневмонии, а в следствие врожденного порока. И произошло у него инфицирование и нагноение в патологически измененных легких. В перспективе это может привести к бронхоэктазам, которые лет в 15-18 можно будет удалить и можно будет надеяться на излечение.