ПНЕВМАНИЯ?

№242035 пневмания?
светлана Жен., 42 лет. москва
здравствуйте. после работы резко почувствовала себя плохо. боль в мышцах ,затем озноб и буквально в течении часа поднялась температура до 38.5. вызвала на дом врача -орви назначено противовир лечение+кларитин,через 3 дня неповорачивается шея.,невролог-миозит под вопросом,назначены обезболивающие и декссаметазон№3 в/м,присоединился аденовир.коньюнктивит ,лечение противовир+антибиотики.,конс лор-обостр фаринго-тонзилит .немного стало получше,сдала анализы лейкоциты 12,8 ,палочки 10 .,грану.повышены,соэ21мм
/ч гемоглобин 158. остальное в норме (в анамнезе бронх.астма) кашель сухой трудноотд мокрота то желтого то зеленоватого цвета. от лечения прошло 18 дней улучшение есть но чувство «болею» есть. сегодня сама сделала рентген. закл рентгенолога -пневмония справа,конс пульмонолога- посмотрев снимок сказала что не видит пневмонию,типо рентген показыв что бронх астма и рисунок с обоих сторон одинаков,влаж хрипов нет,а сухие это моё обычное изза бронх астмы,бронхоспазма нет(я на саламоле и серетиде) а анализ крови указывает на вирусную инфекцию.рентгенолог сказал типо значит она(пульмо) слепая невидит пневмонию. пульмо назначила 3 дня пропить антибиотик (хеномицин)и заключ-орви на фоне бронх астмы,данных за пневмонию нет. вопрос- кому верить? и может ли пневмония быть без хрипов?и верить рентген.снимкам? сейчас беспокоит сухой кашель по ночам ,горло болит,потоотделение.,небольшая слабост температ не больше 37,1. спасибо.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Светлана, Вы трудный пациент в прямом смысле. Поскольку у Вас скорее всего имеет место сочетание двух болезней: пневмонии и обострения бронхиальной астмы. В настоящее время это не редкая ситуация.

Верить- нужно пульмонологу, поскольку он в итоге назначает лечение и несет ответственность.

Пневмония без хрипов бывает, при локализации очагов воспаления в прикорневой зоне и при толстой грудной стенке, когда хрипы невозможно выслушать,

рентгеновским снимкам верить можно, если они действительно Ваши, если доктор их правильно интерпретировал, но также нужно помнить, что 1) В первые 2-3 дня при пневмонии на рентгене может не быть изменений, 2) 25 % пневмоний - рентгеннегативна.

Если Вы хотите продолжить общение приезжайте на очную консультацию в поликлинику Прима медика.