ВЗДУТИЕ ЖИВОТА, ОТРЫЖКА

№1051531 Вздутие живота, отрыжка
Дмитрий Муж., 47 лет. Россия Омск
VIP
Зарегистрированный пользователь
25.07.2019 07:21
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мне 47 лет. Долгое время испытываю проблемы с желудком и кишечником. После последнего курса лечения по поводу Катарального эзофагита, Эрозивного гастродуоденита (НР-отрицательный) и эритематозного пангастрита (результат ФГДС), который включал в себя помимо Нексиума 40 мг. 2 раза в день 4 недели и Ганатона 50 мг. 3 раза в день месяц еще и антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг. 2 раза в день 10 дней.(курс закончился 15 мая) и начались мои злоключения. С тех пор меня практически постоянно мучает метеоризм,вздутие живота и отрыжка и икота после еды и натощак. Даже после стакана воды отрыжка. Вздутие живота в основном по ходу прямой кишки. Стул сейчас нормализовался, хотя раньше была склонность к запорам (овечий кал). Болей особо нет, но в положении лежа иногда ощущаю резкие сокращения кишечника. После приема антибиотиков врач назначил курс Линекса 2 капсулы 2 раза в день(10 дней), но улучшения не было. Затем пропивал бактистатин по 2 капсулы 2 раза в день тоже 10 дней. Кроме того он рекомендовал пить 1 месяц Тримедат 200 мг. 3 раза в день, сказав что мое состояние очень похоже на СРК. Курс бактистатина улучшения особо не принес. 15 июня сдал кал на дисбактериоз. Полезная флора была в норме, но определили Кандиду (10 в 4 степени) и Клебсиелу пневмания (10 в 6 степени). Назначили Интетрикс на неделю. ( я пропил 10 дней). Сначала почему-то стало хуже, в том плане, что поменялась консистенция кала. Он стал более рыхлым. Но после 6 дней приема все нормализовалось. Стул стал оформленным, хотя сначала все же выходила небольшая пробка из мелких каловых шариков. Интетрикс мне помог. По крайней мере вздутие стало меньше, а вот отрыжка и икота остались. Стул обычно оформленный и обычно без пробок. Иногда стул кашецеобразный. Я на радостях даже копрограмму делать не стал. И видно зря. Неделю назад вздутие вернулось. Иногда стало подташнивать. Возможно это от того, что я отступил от назначенной диеты (стал есть много мучного и жирного). Вновь назначили бактистатин, но чувствую, что опять деньги на ветер.Забыл сказать у меня сам кишечник еще работает не совсем правильно по причине «восходящий отдел кишки и печеночный изгиб фиксирован к послеоперационному рубцу» ( по результатам колоноскопии). Плюс нашли катаральный колит. Что вы мне посоветуете,чтобы избавиться от метеоризма и вздутия? Оно вносит определенный дискомфорт в жизнь. Слишком уж громко урчит в кишечнике. Да и бывает так раздует кишечник, что даже сидеть трудно. Наверное из-за этого и сон плохой. Эспумизан мне не помогает. Что принимать еще ума не приложу. Уже столько всего принимал. Полностью очистить кишечник Мовипрепом боюсь, хотя говорят иногда это помогает. Помогите мне решить мою проблему. С уважением, Дмитрий.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
 Кал на дисбактериоз бесполезный анализ. Сдать водородный дыхательный тест, консультация психотерапевта.
Время создания: 25 Июля 2019 12:45
Оценок: 2
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
консультация психотерапевта
Время создания: 25 Июля 2019 13:49
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Через 30 дней можно повторять лечение интетриксом с последующим долечиванием в течении 60 дней хелак-форте, аципол, бифиформ.

И см. в инете - 10 средств, избавляющих от газов и вздутия живота за несколько минут
Время создания: 25 Июля 2019 21:28
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Вы описываете психосоматический синдром.
Время создания: 27 Июля 2019 22:41
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
уреазный дыхательный тест на хеликобактер почти во всех городах есть
Время создания: 30 Июля 2019 15:10
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Дмитрий. Мало информации, что бы помочь решить Вашу проблему
Напишите результат анализа на Кальпротектин
Что показал водородный дыхательный тест?

Необходимо дообследование, а пока соблюдайте диету
Время создания: 05 Августа 2019 13:23
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не было смысла делать анализ кала на дисбактериоз. Если есть подозрение на СИБР, то нужно делать водородный дыхательный тест, кал на фекальный кальпротектин, но обязательно исключите и СРТК (консультация психотерапевта или клинического психолога). 
Время создания: 07 Августа 2019 22:03
Оценок: 3
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Омск, Россия) | 25.07.2019 08:39
Извините, забыл написать в первом сообщении, что уже достаточно продолжительное время все мои «желудочные» и не только проблемы со здоровьем «отражаются на голове». Как начинает болеть или пучить, мне сразу же начинает казаться самое страшное. Рак или непроходимость, не смотря на то, что в туалет я хожу и с весом у пеня все нормально. Даже язву как-то лечил с использованием препарата Эглонил (50 мг. 2 раза в день - месяц). Может все мои беды именно из-за этого?
   
Дмитрий | (Омск, Россия) | 25.07.2019 15:17
Елена Владимировна! Это тест на НР или какой-то другой? Я пока в наших клиниках только этот нашел.
   
"Это тест на НР ". Нет это на синдром избыточного бактериального роста.
      
Дмитрий | (Омск, Россия) | 26.07.2019 07:03
Елена Владимировна!У нас этот тест не проводится. По крайней мере в тех диагностических центрах куда я звонил. Или его делают в стационаре? Нет никакой замены ему? Спасибо!
   
Замены нет.
      
Дмитрий | (Омск, Россия) | 31.07.2019 15:08
Был у психотерапевта. Он считает, что у меня депрессия, причем достаточно давно.И именно она так повлияла на кишечник. Выписано лечение. Серлифт, Эглонил и Феназепам на ночь. Но мне что-то с трудом верится, что это состояние повлияло на кишечник, причем так резко.Раньше ведь такого не было. Больше от запоров страдал, а такая проблема с кишечником вылезла только сейчас. После затяжного лечения так называемого дисбиоза было все очень даже неплохо: и кишечник так не раздувало и стул был более-менее оформленный. Спустя 2,5 недели после лечения все изменилось:сначала пришел запор, а сейчас появилась диарею (вероятно от одестона или хилака) с частицами непереваренной пищи. Кишечник раздут,аппетит снижен, но вес стоит стабильный 81-82 кг. Нервных встрясок никаких не было. Ел еще что попало. В голову всякие мысли стали лезть позднее, когда кишечник снова раздуло и начались спазмы.Странно все это! Лечение психотерапевта начал принимать. Плюс к нму для кишечника тримедат, для 12-перстной - эманера. Начал повторно пить интетрикс (может на самом деле не всю УПФ уничножил. Но у меня его только на 5 дней Пока такого препарата в городе нет. Вопрос такой. Депрессия депрессией, но кишечник ведь тоже требует внимания. Что можно принимать кроме тримедата и интетрикса. Может про и пребиотики еще попить.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.09.2013
17:22
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 11
08.07.2016
22:03
Нина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
12.04.2013
15:26
Лена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
04.11.2012
17:17
юля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.09.2012
21:18
Лена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.02.2010
11:02
carina :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
15.01.2015
11:18
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
08.11.2012
11:27
владимир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.05.2011
01:33
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.02.2013
11:31
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0