ВЗДУТИЕ ЖИВОТА, ОТРЫЖКА

№1051531 Вздутие живота, отрыжка
Дмитрий Муж., 47 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мне 47 лет. Долгое время испытываю проблемы с желудком и кишечником. После последнего курса лечения по поводу Катарального эзофагита, Эрозивного гастродуоденита (НР-отрицательный) и эритематозного пангастрита (результат ФГДС), который включал в себя помимо Нексиума 40 мг. 2 раза в день 4 недели и Ганатона 50 мг. 3 раза в день месяц еще и антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг. 2 раза в день 10 дней.(курс закончился 15 мая) и начались мои злоключения. С тех пор меня практически постоянно мучает метеоризм,вздутие живота и отрыжка и икота после еды и натощак. Даже после стакана воды отрыжка. Вздутие живота в основном по ходу прямой кишки. Стул сейчас нормализовался, хотя раньше была склонность к запорам (овечий кал). Болей особо нет, но в положении лежа иногда ощущаю резкие сокращения кишечника. После приема антибиотиков врач назначил курс Линекса 2 капсулы 2 раза в день(10 дней), но улучшения не было. Затем пропивал бактистатин по 2 капсулы 2 раза в день тоже 10 дней. Кроме того он рекомендовал пить 1 месяц Тримедат 200 мг. 3 раза в день, сказав что мое состояние очень похоже на СРК. Курс бактистатина улучшения особо не принес. 15 июня сдал кал на дисбактериоз. Полезная флора была в норме, но определили Кандиду (10 в 4 степени) и Клебсиелу пневмания (10 в 6 степени). Назначили Интетрикс на неделю. ( я пропил 10 дней). Сначала почему-то стало хуже, в том плане, что поменялась консистенция кала. Он стал более рыхлым. Но после 6 дней приема все нормализовалось. Стул стал оформленным, хотя сначала все же выходила небольшая пробка из мелких каловых шариков. Интетрикс мне помог. По крайней мере вздутие стало меньше, а вот отрыжка и икота остались. Стул обычно оформленный и обычно без пробок. Иногда стул кашецеобразный. Я на радостях даже копрограмму делать не стал. И видно зря. Неделю назад вздутие вернулось. Иногда стало подташнивать. Возможно это от того, что я отступил от назначенной диеты (стал есть много мучного и жирного). Вновь назначили бактистатин, но чувствую, что опять деньги на ветер.Забыл сказать у меня сам кишечник еще работает не совсем правильно по причине «восходящий отдел кишки и печеночный изгиб фиксирован к послеоперационному рубцу» ( по результатам колоноскопии). Плюс нашли катаральный колит. Что вы мне посоветуете,чтобы избавиться от метеоризма и вздутия? Оно вносит определенный дискомфорт в жизнь. Слишком уж громко урчит в кишечнике. Да и бывает так раздует кишечник, что даже сидеть трудно. Наверное из-за этого и сон плохой. Эспумизан мне не помогает. Что принимать еще ума не приложу. Уже столько всего принимал. Полностью очистить кишечник Мовипрепом боюсь, хотя говорят иногда это помогает. Помогите мне решить мою проблему. С уважением, Дмитрий.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
 Кал на дисбактериоз бесполезный анализ. Сдать водородный дыхательный тест, консультация психотерапевта.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
консультация психотерапевта
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Через 30 дней можно повторять лечение интетриксом с последующим долечиванием в течении 60 дней хелак-форте, аципол, бифиформ.

И см. в инете - 10 средств, избавляющих от газов и вздутия живота за несколько минут
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Вы описываете психосоматический синдром.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
уреазный дыхательный тест на хеликобактер почти во всех городах есть
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Дмитрий. Мало информации, что бы помочь решить Вашу проблему
Напишите результат анализа на Кальпротектин
Что показал водородный дыхательный тест?

Необходимо дообследование, а пока соблюдайте диету
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не было смысла делать анализ кала на дисбактериоз. Если есть подозрение на СИБР, то нужно делать водородный дыхательный тест, кал на фекальный кальпротектин, но обязательно исключите и СРТК (консультация психотерапевта или клинического психолога).