БРОНХОЭКТАЗЫ.НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№324572 Бронхоэктазы.Нужна ли операция?
Ольга Жен., 30 лет. Россия Костомукша
В 30 лет после обследования на комп томографе мне поставили диагноз«БРОНХОЭКТАЗЫ СМЕШАННЫЕ В НИЖНЕЙ ДОЛЕ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО НА ФОНЕ ЛОКАЛЬНОГО ЭМФИЗЕМАТОЗНОГО ВЗДУТИЯ 10 СЕГМЕНТА(ВОЗМОЖНО,ПОРОК РАЗВИТИЯ ПО ТИПУ ГИПОПЛАЗИИ)».В 11 мес перенесла тяжелую двухстороннюю пневмонию(такой диагноз тогда маме сказали),до школы болела не часто,в школе-чаще,с высокой температурой(3-4 раза за зимний период) и так всегда подкашливала.В 20 лет впервые, после бронхоскопии,поставили диагноз хронический бронхит.В последние 2 года стала чувствовать себя хуже:слабость,обострения чаще,как мне кажется.И вот диагноз.Пульмонолог рекомендовал операцию,гр хирург на первом приеме отказал в операции,мотивируя тем,что мне уже 30 лет,а на втором приеме(опять по направлению от пульмонолога) сказал,что можно жить и так,что операцию нужно было делать раньше,что таких больных вообще мало(мне от этого не легче),и что,если я настаиваю,то он меня прооперирует.А другой пульмонолог рекомендовал воздержаться от операции.И вот я не знаю что делать:конечно,если бы гр хирург сказал однозначно да,то я бы согласилась на операцию,но ведь почему то он мне не хочет ее делать,других противопоказаний у меня вроде бы нет.Еще у меня реактивный артрит(пальцы рук болят),когда простываю бывает цистит.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Ольга, выскажу своё частное мнение. Я за операцию, тем более, что поражён один 10 сегмент. Бронхоэктазы- это источник хронической инфекции и со временем у Вас пневмонии будут частыми. Вообще решать Вам.