РАК ИЛИ ПНЕВМОНИЯ

№539200 рак или пневмония
Андрей Муж., 32 лет. Россия Новокузнецк
добрый день. как отличить на рентгенограмме легких рак от пневмонии?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Для этого надо быть врачом и видеть снимки.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Андрей!

Да, хороший вопрос. Отвечаю.

Сначала надо учиться шесть лет в мед.институте, потом пару лет интернатуры, потом можно научиться отличать. Но не просто по рентгеновскому снимку, а согласно принятым в медицине подходам к диагностике. Которые кроме созерцания снимка, включают оценку полной клинической картины и ряд дополнительных методов обследования, таких как: КТ, бронхоскопия, ряд анализов, мазков, посевов... Выбор тактики обследования индивидуальный.

Я так понимаю, за Вашим вопросом стоит не праздный интерес, и Вы спрашиваете применительно к ситуации с конкретным пациентом. Так вот, как театр начинает с вешалки, так и диагностика начинается с осмотра, с очного осмотра.

Хотите обсудить предметнее – добавьте конкретики.