ТУБЕРКУЛЕЗ БРОНХОВ

№601029 Туберкулез бронхов
Юлия Жен., 22 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Полгода назад начался кашель, никакой температуры не было. Таблеток никаких я не пила. В мае назад решила начать. Начала отходить мокрота, кашляла очень сильно. Поднялась температура до 37,5. Пошла к врачу, сделала флюорографию. Сказали пневмония рассасывающаяся. Пошла на консультацию к пульмонологу, она поставила диагноз бронхиальная астма. Мне прокапали преднизалон. Он мне очень помог, но начал прыгать пульс 150 уд.в мин. Прокапали 3 дня и перестали. Хрипы прошли, но кашель вернулся. Сделала РКТ - опять затяжная пневмония. Врач пульмонолог уверяла, что по снимкам у меня нет туберкулеза. Через пару дней несколько раз сдала мокроту на БК, ничего не находили, а когда при повторной сдаче мокроты я сплюнула гной в одной из банок, в ней сказали и нашли туберкулез. Врач сказал, что у меня ранняя стадия туберкулеза. Сдала анализ крови на ПЦР туберкулеза, результат отрицательный. В тубдиспансере сделали бронхоскопию, оказалась, что самый нижний бронх полностью покрыт коркой гноя. За 7 раз все прочистили. Врач-фтизиатр в тубдиспасере ничего толком не говорит. Только то что в ближайшие полгода об операции речи быть не может. Скажите, могу ли я на ранней стадии уже выделять палочки? И почему туберкулеза нет на снимках? И может его все-таки нет у меня? Как можно проверить он ли это? В нашем городе была уже во всех поликлиниках. Все говорят по разному. В контакте с туббольными никогда не была. Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

Вы не показали ни одного анализа, ни одного снимка, ни одной
выписки, ни одного заключения, не показали диск КТ, не выложили результат
анализа на туберкулез оказавшийся положительным. Мне надо видеть его полностью. Что нашли в каком
количестве.

В условиях такого и информационного вакуума я ничего сказать
не могу. Предлагаю сдать мокроту на КУБ и на посев три раза. Потом обсудить тактику
с фтизиатром.