ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ФЛЮОРОГРАФИИ

№661948 Помогите разобраться в заключении флюорографии
Светлана Жен., 48 лет. Красноперекопск
извините, не могу возможно сформулировать точно

хотелось бы что бы вы помогли разобраться в этом...
прохождение флюорографии привело к тому что на руки мне результат не выдали, а выдали направление на рентгенконтоль это правого легкого, описание: латерально по основной м/д щели очаг тень- это было в ноябре 2012.
так как направления я утеряла, решила еще раз пройти флюорографию в январе 2013, в заключении написано: междолевая плевра спр подчеркнута, полученная доза облучения (на сколько я поняла): 19,05мкЗв.
скажите, пожалуйста, о чем говорит это заключения, как действовать дальше мне? и какова допустимая норма облучения?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Стало быть, раньше видели подозрение на тень, а сейчас не
видят. Надо разбираться.

Алгоритм решения вопроса в данном случае я вижу так:

1. Сопоставить
нынешний флюорокадр с предыдущими на приеме у рентгенолога.

2. Если пункт 1. не
внес ясность, надо сделать рентген и общие анализы крови, мокроты.

19,05 мкЗв - архимикроскопическая лучевая нагрузка,
говорящая о том, что флюорография была цифровая.

Российским нормативов я не знаю, на Украине нет понятия
допустимая норма, есть рекоме6ндуемая допустимая доза в год, для обследования в
общей сети это до 20 мЗв, т.е. 20 000 мкЗв в год.

Для сравнения приведу цифры природного фона. По миру
природный фон варьирует в диапазоне 1-10 мЗв в год, средние цифры 2,5-3,5. В
некоторых регионах он достигает 20 мЗв, без известного вреда для здоровья
людей, там живущих.