РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТА ФЛЮРООГРАФИИ

№785333 Расшифровка результата флюроографии
Elena Жен., 57 лет. Россия Челябинск
После ОРЗ сходила на флюорографию получила описание: Легочный рисунок усилен с 2х сторон, корни не расширены, структурны. Заключение: двухсторонняя нижнедолевая пневмония в стадии обратного развития.
Через 18 дней контрольный снимок. Результат легочный рисунок фиброзноизменен. Заключение: диф. п/фиброз. Подскажите, что это значит и куда дальше идти. И может ли легочная ткань изменится за 18 дней
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

1. Первичный, основной и краеугольный результат флюорографии – сам снимок, сама картинка, а не витиеватые фразы об усилении легочного рисунка.

2. Усиление рисунка – самая субъективная и малозначимая рентгенологическая материя . Такое заключение в 99% выносится неправомочно в режиме гипердиагностики. Опус о гримасах гипердиагностики
я не придумал, а с натуры писал.

3. Усиление легочного рисунка правомочно только в режиме сравнения. Видим первый снимок с Вашим нормальным рисунком, потом видим второй новый и находим на нем усиление при сравнении с первым.

4. Усиление легочного рисунка – не критерий диагноза пневмония. Критерий пневмонии – рентгенологический феномен инфильтрации.

5. Заключение: «двухсторонняя нижнедолевая пневмония в стадии обратного развития» правомочено, только есть первый снимок с двухсторонней нижнедолевой пневмонией.

6. Рентгенологическая картина может меняеться куда более стремительно, чем за 18 дней. Может и мгновенно измениться. А может не меняться десятилетиями.

«Подскажите, что это значит и
куда дальше идти.»

Строго говоря, ничего. По описанию норма. Была пневмония или
нет мне неведомо. Снимки надо видеть.

«Подскажите, что это значит и
куда дальше идти.»

Хороший вопрос, риторический
можно сказать с философским оттенком. Для предметного разговора надо смотреть Вас,
Ваши снимки и другие данные обследования.
Вас я не осмотрю – между нами 2
000 км. А снимки посмотрю, если покажете.