СКАПЛИВАНИЕ МОКРОТЫ В НОСОГЛОТКЕ

№795862 Скапливание мокроты в носоглотке
Владислав Муж., 20 лет. Астана
Здравствуйте. Уже около 5 лет происходит скапливание мокроты в носоглотке. Отхаркивается легко, но буквально за 10-15 секунд после отхаркивания может скопиться снова. Утром мокрота отходит наиболее интенсивно и имеет повышенную вязкость. Также при физических нагрузках (например при игре в футбол), мокрота выделяется в бОльших количествах и скапливается быстрее. Сделал общий анализ мокроты, вот результат:

Цвет: бесцветная
Консистенция: вязкая
Характер: гнойная
Эпителий: 10-15 в п/зр
Альвеолярные макрофаги: единичные
Лейкоциты: 5-6 в п/зр
Прочая флора: смешанная: палочки, кокки

Какой диагноз можно поставить на основании этого? И чем это лечить?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, не мокрота, а слизь из полости носа. К ЛОРу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Владислав!

Проблема действительно требует очного разбора на приеме у ЛОРа. С ЛОРом обсуждается потребность в КТ придаточных пазух носа.